Образовательная деятельность

Образовательные проекты и мероприятия Музея Москвы охватывают широкий спектр тем и направлений, включая историю, литературу, искусство, развитие городских территорий, музейную деятельность и многое другое. В музее и филиалах регулярно проходят лекции, паблик-токи, дискуссии, образовательные программы для взрослых и детей.

Москвагид

Наряду с просветительскими и образовательными мероприятиями и проектами Музей Москвы реализует дополнительные профессиональные программы по повышению квалификации. В рамках программы «Москвагид» под руководством известных москвоведов и практикующих экскурсоводов учащиеся смогут узнать историю и географию Москвы, познакомиться с особенностями проведения экскурсий в музеях и новых столичных районах, а также разработать авторский экскурсионный маршрут и научиться продвигать его в социальных сетях.

Единый центр аккредитации

Единый центр аккредитации на базе Музея Москвы создан для гидов, получивших аттестацию в городе Москве и планирующих оказывать экскурсионные услуги в ведущих учреждениях культуры столицы. Он будет регулировать порядок взаимодействия между экскурсоводами и гидами-переводчиками и учреждениями культуры. ЕЦА организует аккредитационные экзамены и выдает единые аккредитационные карты, которые содержат данные обо всех имеющихся аккредитациях гида. Это также позволит эффективно планировать экскурсии и бронировать удобное время через личный кабинет.