Инклюзивные проекты

Одним из важных направлений работы Музея Москвы выступают инклюзивные проекты, в которых активно задействуются музейное сообщество, эксперты и люди с инвалидностью.

В 2022 году в рамках работы лаборатории глухих и слабослышащих подростков
«Deaf teens» проекта «Каскад» и Музея Москвы при поддержке фонда «Свет» была разработана «Антиметодичка». Это сборник методических рекомендаций, посвященный основным принципам выстраивания инклюзивной среды для людей с инвалидностью в музее.

С 27 ноября 2022 года по 29 января 2023-го в Музее Москвы на Зубовском бульваре проходила выставка «Я и город», организованная совместно с некоммерческой организацией «Колесо Обозрения». На выставке были представлены работы 96 призеров всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу» и молодых авторов с ментальными особенностями — участников творческой лаборатории «Я и город», а также работы посетителей студий и резиденций Музея Москвы разного возраста.

Материалы: социальная историяаудиогид с тифлокомментариями, каталог к выставке.