Срок обучения: 28 марта — 12 июля 2022 года.
Даты приема заявок: 21 февраля — 28 марта 2022 года.
По всем вопросам, связанным с курсом, пишите на почту moskvaguide@mosmuseum.ru

Музей Москвы начинает принимать заявки на участие в программе дополнительного образования и профессиональной переподготовки «Москвагид». За пять учебных месяцев под руководством известных москвоведов и практикующих экскурсоводов слушатели узнают историю и географию Москвы, познакомятся с особенностями проведения экскурсий в музеях и новых столичных районах, а также разработают авторский экскурсионный маршрут и научатся продвигать его в социальных сетях.

Городское экскурсионное бюро музея — это сообщество профессионалов, которые каждый год проводят около 2000 экскурсий по 174 авторским маршрутам. Образовательный проект музея будет полезен не только москвоведам-любителям, которые хотят систематизировать знания о городе и придумать свою экскурсию, но и опытным экскурсоводам и музейным сотрудникам, которые хотят повысить квалификацию, а также сотрудникам библиотек, культурных центров и выставочных залов, желающим получить дополнительное профессиональное образование.

Программа состоит из 11 модулей — 276 часов теории и практики от историков, археологов, москвоведов и экскурсоводов-практиков. В теоретической части курса москвоведы поделятся методиками составления экскурсионного маршрута и технологической карты, а также подскажут, как работать с разными источниками: картографическими материалами, фотографиями, графикой, научной и художественной литературой и публицистикой, художественным и документальным кино. Большое внимание на лекциях будет уделено истории и географии Москвы и Московского края, московской архитектуре, археологии, городскому хозяйству и топонимике. Практические занятия будут посвящены ораторскому мастерству, технике безопасности на экскурсиях, созданию личного бренда и продвижению в соцсетях, юридическим основам работы экскурсовода и особенностям проведения экскурсии в музейном пространстве. Также практикующие экскурсоводы помогут слушателям выбрать специализацию будущих авторских маршрутов.

Посмотреть программу курса

Еще одна ценная возможность — познакомиться с представителями индустрии, которые будут приглашены на выпускной экзамен. Свою экспертную оценку итоговым проектам дадут специалисты из Департамента культуры города Москвы, Комитета по туризму, Департамент культурного наследия, Мосразвития, Ростуризма и т. п. После успешного завершения обучения каждый выпускник школы получит диплом о дополнительном профессиональном образовании и сможет подать заявку на прохождение Аккредитационной комиссии города Москвы. Участники программы смогут начать свой бизнес в качестве независимого городского гида, выбрать одну из московский культурных институций и устроиться на работу в качестве экскурсовода или заключить контракт с туристической компанией.

Место проведения: лекции в основном будут проходить в филиале Музея Москвы — Центре Гиляровского, а также в Музее археологии Москвы, Музее истории Лефортово, Зарядье, Историческом музее, Литературном музее, Музее русского импрессионизма, Музее криптографии и других институциях. К каждой лекции можно будет подключиться онлайн.

Преподаватели курса: директор Центра Гиляровского, главный редактор журнала «Московское наследие» и москвовед Филипп Смирнов, руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы Андрей Клюев, краевед, куратор выставок, научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор книг и научных статей о Москве Лариса Скрыпник, историк, искусствовед научный сотрудник Мария Никитина, историк и научный сотрудник Музея Москвы Мария Калиш, историк и старший научный сотрудник Музея Москвы Сергей Никитин, экскурсовод и научный сотрудник Музея Москвы Даниил Силенко, директор Школы наследия, автор и координатор исследовательского проекта МосПромАрт Инна Крылова, историк Москвы, автор экскурсионного проекта «Иди и смотри необычную Москву», журналист, заведующая экскурсионным отделом филиала Государственного литературного музея «Дом И. С. Остроухова в Трубниках» Наталья Леонова.

Стоимость обучения: 32 000 рублей.