Важно! С 28 октября для посещения Музея Москвы вновь потребуется QR-код и документ, удостоверяющий личность*. Ограничение действует согласно указу Мэра Москвы. Дети могут пройти в здания музея в сопровождении родителей (законных представителей), предоставивших эти документы. В помещениях по-прежнему нужно носить маску. Узнать подробнее.

Программа мероприятий Детского центра Музея Москвы в Центре ГиляровскогоПраздничные и каникулярные программы, курс по москвоведению, занятия по архитектуре, дизайну, рисованию и экологии, лекции по истории искусств XX века и многое другое.

Будем создавать проекты,  встречаться с интересными людьми, заниматься творчеством, играть, общаться, фантазировать, изобретать, а еще отмечать дни рождения и праздники. Словом, жить полной жизнью и с каждым днем все больше открывать для себя Москву.

Место проведения: Столешников переулок, 9, стр. 5 (Центр Гиляровского)

Подробности по телефонам (все дни, кроме понедельника, 10:00—19:00): +7 (968) 409-82-77, +7 (495) 739-00-08

Календарь мероприятий Детского центре на Столешниковом переулке, 9 (Центр Гиляровского)

Календарь мероприятий Детского центра на Зубовском бульваре, 2 (Музей Москвы)

Групповые и школьные программы

Интерактивное занятие по москвоведению, которое состоит из рассказа о Гиляровском, его творчестве, знакомстве с Москвой на рубеже столетий и прогулки по Столешникову переулку.

Возраст: 7–18 лет

Студии

В отличие от традиционного курса москвоведения мы предлагаем воспринимать знание об истории города не как выученный урок, а как контекст увлекательной истории, придуманной и рассказанной самими детьми. Главным инструментом станет создание ребятами собственного исторического персонажа, который будет жить в городе в определенный исторический период и примет участие в важнейших исторических событиях.

Возраст: 8–13 лет

Участники архитектурной мастерской с помощью самых разных творческих техник посмотрят на мир глазами архитектора и художника.

Возраст: 8–12 лет

Курс, направленный на развитие тактильного восприятия пространства, который подходит, как детям, так и взрослым, новичкам или опытным рисовальщикам.

Возраст: 8–10 лет

Курс по истории мирового искусства XX века. Мы вместе ищем ответы на вопросы: что такое искусство, каким оно бывает, как видеть, увидеть и трактовать то или иное явление и произведение.

Возраст: 12–16 лет

Рисуем то, что хотим, и порой пользуемся теми инструментами, которые выбираем сами. Это важно для поиска и сохранения индивидуального стиля, поднятия самооценки, тренировки мозга и для того, чтобы рисовать с удовольствием и интересом.

Возраст: 5–12 лет

Мастер-классы по экологии города

• «Фантазия и изобретательность»

Самоограничение и разумное потребление — это не скучно и грустно, а азартно и весело! Поговорим о том, как организовать досуг, используя только перерабатываемые материалы. Выясним, почему фантазия и изобретательность, важнее дорогого оборудования.

Возраст: 5–12 лет

• «Городской лес»

Нужны ли городу деревья, или можно обойтись без них? Посмотрим, какую роль играют деревья в экосистеме города, послушаем мифы, легенды и правдивые истории о зеленых товарищах, а потом создадим свой городской лес.

Возраст: от 7 лет

• «Микроорганизмы»

Микроорганизмы — живые существа, которые слишком малы для того, чтобы их рассмотреть невооруженным взглядом. Изучим их под микроскопом и на макрофото. Погрузившись в мир суетных микробов, попробуем побыть ими и создать для них микромир.

Возраст: 6–10 лет

• «Что не так в нашем доме?»

За чашечкой чая поговорим про экологию, ресурсы нашей планеты и ее проблемы! Подумаем о том, что человек тоже создан природой. В финале сотворим ассамбляж из фантиков, обрезков ткани, крышек от бутылок и всего того, что могло залежаться дома.

Возраст: 7–14 лет

• «По следам нефти»

Поговорим про нефть. Узнаем, как она появилась, для чего ее добывают и как перерабатывают. Ответим на вопрос: есть ли нефть в Москве? Ну и, наконец, буквально разыщем следы нефти. Посмотрим, что вокруг нас сделано из продуктов переработки нефти, выберем самые подходящие объекты и соберем из них симпатичный автопортрет.

Возраст: 7–12 лет

• «В поисках звукового мусора»

Музыка есть везде: в городе, на природе… Узнаем, что помимо привычного мусора, есть еще и звуковой. А после сделаем большой шумовой коллаж и трубу с настоящим дождем, соединим их и получим абстрактную визуально-звуковую картину.

Возраст: 6–14 лет

Каникулярные программы

Насыщенная программа полного дня на время школьных каникул.

Возраст: 7–14 лет

Праздники в музее

День рождения, выпускной в школе или детском саду, а также любой другой праздник и просто важный день хочется сделать незабываемым.  Процесс выбора места и сценария праздника  — настоящее приключение для родителей. Приглашаем вас провести самый важный день в этом месяце или в году в уютном пространстве, которое находится в самом сердце города, филиале Музея Москвы, Центре Гиляровского!

Возраст: 5–14 лет