В рамках общегородской культурной акции «Ночь в музее» в Музее Москвы и его филиалах пройдут два музыкально-поэтических перформанса, мастер-классы от художников и археологов, лекции о петровской эпохе, бесплатные пешеходные прогулки по Москве Гиляровского, а также на несколько часов откроется выставка участников проектной школы для подростков «Каскад».

Вход в музей и его филиалы 21 мая — бесплатный. В Музее Москвы все выставки работают до 00:00. Последний сеанс для прохода на выставки в Музее археологии — в 23:00.

На события необходима регистрация, некоторые мероприятия будут транслироваться онлайн.

Музей Москвы

• 15:00 — 00:00

«МиГ» — выставка работ участников направлений «Музей и город» и «Музей и город: Топос 21» проектной школы для подростков «Каскад».

«Музей и город» — кроссмедийный курс, в котором работа над художественным проектом перекликается с исследовательскими практиками. Главная его особенность — взаимодействие с Музеем Москвы: вместе с кураторами подростки посещают музейные фонды, изучают редкие документы и находки из археологических раскопок разных времен, а также осмысляют особенности городской среды.

• 20:00

Концерт молодых актеров театра «Практика» под названием «Поэзия Москвы и песни о Москве»

• 18:00

Перформанс в пространстве новой выставки Музея Москвы и Политехнического музея «Дом быта»

В перформансе будут использованы стихи Цветаевой, Пушкина, Пастернака, Бальмонта и других поэтов, а также музыка Шостаковича, Прокофьева, Чайковского и других композиторов.

• 18:00 — 20:00

Мастер-класс в пространстве выставки «Москва: Проектирование будущего»

В пространстве экспозиции «Москва: Проектирование будущего» пройдет мастер-класс для тех, кто любит рисовать. На выставке  будут стоять мольберты, краски, кисти, карандаши и пастель, чтобы посетители под руководством художницы Ирины Драгунской могли нарисовать любимые московские места, вдохновляясь смелыми идеями о преобразовании города.

Музей истории Лефортово

• 18:00

Лекция «Птенцы гнезда Петрова», которая расскажет о сподвижниках Петра I и их роли в истории страны.

• 19:00

Лекция «Архитектурный облик Немецкой слободы»

• 20:00

Концерт «Музыка Петровской эпохи»

Музей археологии Москвы

• 20:00 — 21:00

Мастер-класс «Что такое культурный слой?»

Участники узнают, что такое культурный слой, как и из чего он образуется, что в нем находится и какова его мощность в разных районах Москвы. Также взрослые и дети под руководством научного сотрудника музея создадут собственные объемные модели культурного слоя.

• 21:00 — 23:00

Квест «Лист открытий»

Чтобы его разгадать, нужно будет обнаружить на экспозиции определенный предмет. Для этого участникам необходимо внимательно изучить артефакты в витринах и этикетки к ним.

Центр Гиляровского

• 18:00 — 22:00

Марафон экскурсий

В программе — экскурсии «Неуходящая Москва Гиляровского: урбанистическая прогулка», «Неуходящая Москва Гиляровского: от Столешникова переулка до Пушкинской», «Неуходящая Москва Гиляровского: от Большого театра до Столешникова», «Неуходящая Москва Гиляровского: от Лубянской площади до Столешникова» и «Неуходящая Москва Гиляровского: архитектурные стили».

Все прогулки будут транслироваться онлайн в соцсетях музея.

Информационный партнер