Детский центр Музея Москвы представляет программу нового сезона

Детский центр Музея Москвы — главная лаборатория по исследованию города для детей от 0 до 16 лет. В программе нового сезона на 2024/2025 учебный год представлены групповые, школьные и каникулярные программы, интерактивные прогулки, спектакли, сезонные праздники, дни рождения и занятия москвоведением, современными танцами, иллюстрацией и рисованием, актерским мастерством, сценическим движением, лекции по истории искусств и многое другое.

По случаю обновления постоянной экспозиции музея школьников ждет новая, адаптированная программа: музейные уроки, интерактивные занятия, пешеходные экскурсии и многое другое.

Чтобы получить напоминание о старте продаж билетов, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Программа сезона на 2024/2025 учебный год:

Групповые и школьные программы

В Детский центр Музея Москвы можно прийти группой друзей, единомышленников или одноклассников. Специально для этого мы разработали интерактивные познавательные программы, которые можно провести в музее, в формате экскурсии или на вашей площадке.

Музейный урок

На занятиях участники знакомятся с городом, его характером и историей. В программе взаимодействие с историческими экспонатами на выставке, игры и творческие задания.
Возраст: 7–12 лет

Музейное расследование

Игра-квест, во время которой вместе с ведущими расшифруем тайные послания, найдем древние аналоги современным вещам и шаг за шагом придем к очень важному открытию.
Возраст: 8-12 лет

Время игры

Узнаем, во что играли наши папы и мамы, увидим старинные игрушки древних москвичей, соберем уникальную коллекцию игр и выясним, есть ли жизнь без планшета. Можно провести на вашей площадке.
Возраст: 5–12 лет

Моя Москва

Интерактивная экскурсия о городе, его истории, знаменательных событиях и людях, московских достопримечательностях и многом другом на выставках Музея Москвы.
Возраст: 7–12 лет

Музей выходит в город

Музейный урок на улицах города — интерактивная прогулка по Москве для школьников и других организованных групп, наполненная живым общением, играми и викторинами. Можно провести на вашей площадке.
Возраст: 6–12 лет

Студии

Творческие мастерские и циклы занятий по москвоведению, истории искусств, актерскому мастерству, керамике, современному танцу, музыке и другим направлениям для разного возраста.

Студия «Рисовалки»

«Мама + Малыш»

Вместе с родителями знакомимся с материалами и познаем радость творческого процесса. Будем играть с краской, дружить с ножницами, замирать от шуршания бумаги и удивляться липкости клея.
Возраст: 3–4 года

«Рисовалки»

Говорим обо всем на свете при помощи визуального языка, а также гуаши, акварели, цветных карандашей, восковых мелков, масляной пастели…
Возраст: 4–7 лет

«А может быть ворона?»

Занятия, во время которых будем смотреть известные и не очень мультфильмы и творчески их осмыслять.
Возраст: 5–10 лет

Студия «Тюбик»

Освоение пластического мира с помощью цвета, графики, макета, разнообразных художественных материалов и приёмов.
Ведущая: Ольга Великородная
Возраст: 6-12 лет

Студия керамики «Плафон»

Занятия керамикой для детей и взрослых, направленные на знакомство с гончарным искусством.
Возраст: 5–14 лет

Театральная студия «Эфир»

Курс интенсивов по актерскому мастерству, сценической речи и движению. Каждый интенсив посвящен новому произведению или теме. Работаем с подсознанием, сознанием и телом.
Ведущие: Любовь Соколинская, Екатерина Никольская, Ксения Федотова
Возраст: 5–15 лет

Музыкальная лаборатория «Музыка мира»

Творческое исследование музыки Западной Африки, Бразилии и Латинской Америки.
Ведущая: Анна Ильичева
Возраст: 6–13 лет

Студия искусств «Классики»

«Древний мир. Античность»

Практический курс по истории искусств, посвященный эпохе Античности.
Возраст: 7–16 лет

«Занимательное Средневековье»

Практический курс по истории искусств, посвященный Средневековью.
Возраст: 9–13 лет

«Шедевры»

Практический курс по истории искусств от эпохи Возрождения до современности.
Возраст: 9–16 лет

Студия «Выразительные чтения»

«Открытая книга»

Вдумчивое и выразительное чтение художественной литературы с элементами тренинга по актерскому мастерству.
Ведущий: Саша Костин
Возраст: 7–14 лет

«Радиотеатр»

Создадим полноценный радиоспектакль, в котором у каждого будет своя роль, герой со своими переживаниями, заботами, голосом.
Ведущий: Саша Костин
Возраст: 9–16 лет

Студия «Физ-Ра-Дость»

Веселые занятия физкультурой в формате игры. Увеличиваем двигательную активность и объясняем ее важность.
Ведущий: Андрей Фейгин
Возраст: 3–10 лет

Конструкторское бюро «Бум? Ага!»

Создадим самые невероятные, амбициозные объекты и целые миры из бумаги и картона.
Ведущий: Андрей Фейгин
Возраст: от 6 лет

Каникулярные программы

Предлагаем провести каникулы мечты в Детском центре Москвы!

Летний практикум «Дети в городе М.»

Ежегодный каникулярный проект полного дня для оптимистов и пытливых умов, которые хотят ощущать себя в городе как рыбы в воде.

Музейные каникулы

Насыщенная программа музейных мероприятий полного дня на время школьных каникул.

Праздники в музее

Незабываемый День рождения или выпускной в Музее Москвы.
Возраст: от 5 лет

Театральные выходные

Семейные спектакли лучших камерных театров Москвы.