Студия на каникулах и возобновит работу в новом учебном году.
Расписание занятий и другая важная информация будут опубликованы в первых числах августа. Следите за обновлениями!
Курс по истории мирового искусства от наскальной живописи до современного искусства.
Мы вместе ищем ответы на вопросы: что такое искусство, каким оно бывает, как видеть, увидеть и трактовать то или иное явление и произведение. Основополагающая тенденция программы — поиск и развитие межкультурных связей, параллелей, сходства и различия культур, языка, традиций. Особое внимание уделяется истории Москвы — в залах Музея Москвы проходят игры и викторины.
Занятие состоит из двух частей. Первая часть — теоретическая — мультимедийный рассказ о том или ином направлении/событии в искусстве. Ведущая — Татьяна Тихонова, искусствовед. Вторая часть — творческая — рефлексия темы, освоение приемов, техник, методов под руководством педагога, художника Евгения Тихонова.
Темы занятий
Первый год обучения
Древний мир:
- пещерная живопись и зарождение письменности;
- искусство шумеров;
- Древний Египет, боги, пирамиды, мумии;
- культура Ближнего Востока, Храм Соломона.
Античность:
- искусство Крита и Микен, Троянская война и странствия Одиссея, греческие мифы в искусстве, греческая архитектура, ордер, скульптура, вазопись, театр, литература;
- достижения цивилизации Древнего Рима, римский скульптурный портрет, мозаики Византии и живопись Помпей, фаюмский портрет.
Второй год обучения
Окончание прерванного курса:
- гладиаторы Древнего Рима, фаюмский портрет.
Искусство Средних веков:
- искусство кельтов и викингов, рыцари, драконы, романские замки и готические соборы, средневековая книга, готическая скульптура.
Эпоха Возрождения:
- Джотто ди Бондоне и Фра Беато Анджелико, Пьеро делла Франческо и Сандро Боттичелли, Микеланджело Буонарроти и Рафаэль Санти, Тициан Вечеллио и Джорджоне, Бернар Палисси, живопись и изобретения Леонардо да Винчи.
Третий год обучения
Искусство Северного Возрождения:
- творчество Яна Ван Эйка, Босха, Брейгеля, Гольбейна, Дюрера и театр Шекспира.
Барокко:
- Арчимбольдо, Караваджо, Вермеер, Рубенс, Рембрандт, Веласкес, Эль Греко.
Классицизм и Неоклассицизм:
- Пуссен и Лоррен, ведуты Каналетто.
Искусство Европы XIX века:
- интерьеры Бидермейера, мифологемы прерафаэлитов.
Русское искусство:
- портретная, историческая и пейзажная живопись.
Ведущие:
искусствовед Татьяна Тихонова
художник Евгений Тихонов
Возраст: 7—15 лет
Продолжительность: 1 час 20 минут
Стоимость:
- разовый билет — 1000 рублей;
- льготный билет* — 900 рублей.
*Пожалуйста, принесите с собой документ, подтверждающий право на льготу.
Место проведения: Зубовский бульвар, 2
Подробности по телефонам (все дни, кроме понедельника, 10:00—19:00): +7 (968) 409-82-77, +7 (495) 739-00-08
Будем на связи: Телеграмм, ВКонтакте, Подписаться на рассылку