В рамках параллельной программы к выставке «Праздник Весны. Новый год в старом Пекине» в Музее Москвы пройдет лекция «Уход от зимней тьмы. Обряды и легенды Праздника фонарей». В первое полнолуние Нового года в Китае традиционно отмечают Праздник фонарей (元宵节, Юаньсяоцзе). В это время весна уже близко, фонари освещают все вокруг и тьма отступает.

Это шумный, яркий и чрезвычайно важный праздник: в его богатой истории встречаются и божество Полярной звезды, и гибель любимого журавля Нефритового императора, и покровительница женских дел — богиня Цзыгу, Госпожа отхожего места. Уличные празднества принимают самые разные формы — люди любуются фонарями и пишут на них загадки, подолгу гуляют, чтобы «уйти от ста болезней», отпугивают мышей, прыгают через огонь, греются у костра и готовят рисовые шарики танъюань. На лекции обсудим историю происхождения Праздника фонарей и обратимся к его обрядам, символам и легендам, чтобы понять, что чувствует современный китаец, выходя из дома в 15-й день Нового года.

Продолжительность: 2 часа

Лектор: Юлия Грачева, кандидат исторических наук, китаист, этнограф, специалист по культуре малых народов юго-западного Китая

 

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1 (лекторий в пространстве выставки)

Участие: бесплатно, по регистрации*

*Регистрация действует только на посещение лекции. Для желающих полностью осмотреть экспозицию необходимо будет дополнительно приобрести билет на выставку.