4 и 5 сентября, в рамках ежегодного фестиваля «Москва на асфальте», Детский центр Музея Москвы проводит день открытых дверей!

С утра и до самого вечера будем общаться с любимыми ведущими, художниками, архитекторами, актерами, режиссерами и музыкантами, знакомиться с программами Нового сезона 21/22, играть, танцевать, лепить, смотреть спектакли и даже участвовать в них. В уличной программе: смех и глупости от Министра Глупых Идей, DJ-cет от АДМИ*Лаб, Время игры, перформанс от Импрессивной клоунады и многое другое.

Участие в программе бесплатное по предварительной регистрации. Регистрация на мероприятия, которые пройдут во дворе (кроме мастер-классов керамической мастерской «Плафон») не требуется!

А еще каждый гость получит в подарок мелки, чтобы украсить жизнерадостными рисунками асфальт музея или двор своего дома. В знак солидарности в борьбе с терроризмом мы хотим, чтобы детские рисунки напомнили людям о ценности мирной жизни.

Место проведения: Зубовский бульвар, 2

Подробности по телефонам: +7 (968) 409-82-77, +7 (495) 739-00-08

Посмотреть правила посещения Музея Москвы.

4 сентября (суббота)

Скажем глупости нет! А чтобы победить врага, изучим его детально. Разберемся в разновидностях глупости и способах ее маскировки. Под руководством Министра Глупых Идей будем придумывать глупости и тут же сражаться с ними.

• 12:00—13:00 — DJ-сет от АДМИ*Лаб

Место проведения: двор Музея Москвы. Зона у 3 корпуса

История про подводный мир, приключения и одну маленькую фантазерку. Перед погружением на глубину выучим пару реплик, чтобы каждый смог почувствовать себя участником событий. Во время спектакля станцуем в образе моряков под песню Леонида Утёсова «Пароход», вспомним «Песню о детстве» в исполнении Елены Камбуровой, познакомимся с легендой пластилинового театра, артистом по имени Кит, известным по спектаклю «Улитка и Кит».

Место проведения: 3 корпус, верхняя мастерская

Поговорим о Москве и ее архитектуре, а потом сделаем Москву такой, какой нам захочется. Прямо в мастерской у каждого появится возможность создать свой необычный московский уголок из картона.

Место проведения: 3 корпус, нижняя мастерская

Поиграем с названиями улиц, станций метро, районов, а еще познакомимся с играми, в которые играли наши предки тысячу лет тому назад!

• 13:30—14:00 —  DJ-сет от АДМИ*Лаб

Место проведения: двор Музея Москвы. Зона у 3 корпуса

Познакомимся с музеем, узнаем о его больших тайнах и маленьких секретиках, а после — воплотим истории в глине!

Место проведения: двор Музея Москвы. Зона у 3 корпуса

С помощью музыкально-шумовой импровизации объединим музейные экспонаты и предметы быта современного города, запишем музыкальный трек и отправим его потомкам в будущее.

Место проведения: 3 корпус, нижняя мастерская

Во время онлайн-занятия поговорим об экологии, зеленой архитектуре и самых неожиданных материалах для творчества. В результате построим живые домики из коробок от сока или молока.

Список материалов, необходимых для участия.

Место проведения: платформа ZOOM

Место проведения: двор Музея Москвы. Зона у 3 корпуса

«А роза упала на лапу Азора!» — этим палиндромом мы приглашаем на первые в Новом сезоне словесные гонки. Будем учиться быстро произносить слова и расскажем, как тормозить, если заболтался.

Возраст: 7—14 лет

5 сентября (воскресенье)

• 12:30—13:30 —  DJ-сет от АДМИ*Лаб

Место проведения: двор Музея Москвы. Зона у 3 корпуса

• 14:00—15:00 — музыкальная интерактивная студия «АДМИ*Лаб»

Будем учиться самовыражаться в моменте, творить сообща, исследовать мир через его звуковое выражение. В итоге придумаем и запишем музыкальные зарисовки.

Место проведения: 3 корпус, нижняя мастерская

Поставим и отрепетируем настоящий перформанс про воображаемые мелки. Покажем его во дворе музея и нарисуем гигантскую картину.

Место проведения: двор Музея Москвы. Зона у 3 корпуса

Во время перформанса каждый участник создаст индивидуальную сиюминутную игру. Для этого нам понадобятся только пространство, которое мы специально придумаем, и костюмы, которые подберем в зависимости от действия, времени, общей концепции и атмосферы. Вместе проведем исследование себя и своего творческого потенциала!

Место проведения: двор Музея Москвы. Зона у 3 корпуса

Познакомимся поближе с городскими животными: собаками, кошками, птицами и даже богомолами. Обсудим места их обитания, поговорим о том, как позаботиться о них, а потом сделаем реальное или выдуманное животное.

Список материалов, необходимых для участия.

Место проведения: платформа ZOOM

Возраст: 7—14 лет

• 16:00—17:00 — DJ-сет от АДМИ*Лаб

Место проведения: двор Музея Москвы. Зона у 3 корпуса

Познакомимся с музеем, узнаем о его больших тайнах и маленьких секретиках, а после воплотим в глине впечатления от услышанного!

Место проведения: двор Музея Москвы. Зона у 3 корпуса

Познакомимся поближе с коробкой-путешественницей, которую всегда можно найти там, где есть дети. Узнаем, что внутри нее живут другие коробки, что каждый раз когда она открывается, происходит чудо. Иногда она превращается в город или в музыкальный инструмент, а иногда коробки оживают и становятся говорящими. Участникам посчастливится добавить в нее свои истории и отправить в дорогу.

Посмотреть правила посещения Музея Москвы

Всё для детей