В рамках параллельной программы к выставке «Дом моделей. Индустрия образов» Музей Москвы и издание The Blueprint представляют открытое интервью с летописцем Общесоюзного дома моделей одежды Аллой Щипакиной.

Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту просуществовал большую часть прошлого века и еще совсем недавно формировал стиль огромной страны. Однако вещей, созданных по лекалам работавших там художников, практически не сохранилось: многие модели изменились до неузнаваемости на этапе производства, другие — были потеряны при закрытии Дома моделей в 2002 году. Например, легендарное платье «Россия» для выставки пришлось реконструировать.

Личными воспоминаниями о работе Дома на встрече в Музее Москвы 13 мая поделится искусствовед ОДМО, историк моды и научный консультант выставки Алла Щипакина. Алла Александровна больше тридцати лет проработала бок о бок с Вячеславом Зайцевым, Тамарой Мокеевой, Татьяной Осьмеркиной и другими художниками на Кузнецком мосту, объездила с коллекциями полмира и узнала все о парадных и непарадных сторонах советской моды.

Во время открытого интервью заместитель редакционного директора The Blueprint Анна Федина расспросит Аллу Щипакину о том, как жил и работал Общесоюзный дом моделей одежды, как мода стала частью советской soft power, почему такие великие дизайнеры, как Ив Сен-Лоран и Пьер Карден, проявляли нескрываемый интерес к СССР.

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, лекционная зона в пространстве выставки

Участие: бесплатно, по регистрации

Онлайн-трансляция будет доступна для просмотра на странице Музея Москвы в ВКонтакте.

Партнер мероприятия: