Сегодня в Преображенском находятся сразу несколько бывших и действующих крупных заводов. Работа с промышленными территориями и зданиями — это вызов для архитекторов, девелоперов и городского сообщества. Девелоперу нужно принять принципиальное решение о сохранении объекта и представить эту трансформацию горожанам, архитектору — учесть архитектурный облик здания, его новый функционал и современные тенденции, а местному сообществу — понять, насколько редевелопмент затронет их интересы.

Обсуждению различных аспектов перепрофилирования промышленного наследия Москвы и других городов России будут посвящены встречи дискуссионного клуба в рамках событийной программы выставки «Москва без окраин. Преображенка». Встречи распределены по трем тематическим блокам: «Вызов архитектору», «Вызов девелоперу» и «Вызов (со)обществу». В каждом из блоков запланировано по две дискуссии с участием архитекторов, девелоперов, исследователей и урбанистов.

Расписание дискуссионного клуба

• 7 июля, 19:00, Музей Москвы

Дискуссия о культурной функции внутри промышленного здания

Блок «Вызовы (со)обществу»

Регистрация

Культурный центр, музей или площадка крупного культурного события в бывшем промышленном здании – нередко именно такой выбор делают при учреждении новых культурных институций. Как это влияет на принципы функционирования институций? Сколько времени нужно на то, чтобы обжить новое пространство и о каких ошибках вспоминают руководители культурных проектов в бывших промышленных зданиях?

Участники рассмотрят примеры Музея транспорта Москвы, ЦТИ Фабрика и региональный опыт — Музей Фабрика в Ярославле и Уральскую биеннале современного искусства.

Модератор:

Ольга Широкоступ, куратор, исследовательница, куратор Центра современного искусства «Сияние» в Апатитах

Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы

Ася Филиппова, директор ЦТИ «Фабрика»

Алиса Прудникова, комиссар и художественный руководитель Уральской биеннале современного искусства, программный директор V-A-C и ГЭС-2

Юлия Кривцова, куратор Центра TEXTIL и Музея Фабрики в Красном перекопе в Ярославле

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина

Эксперты:

Мария Кравцова, главный редактор портала по современному искусству «Артгид», арт-критик

Ксения Ламшина, директор «Радио «Культура»

Инна Крылова, историк, директор Школы наследия, координатор проекта МосПромАрт, эксперт по промышленному наследию

Прошедшие встречи

• 19 мая, 19:00, Музей Москвы

Дискуссия о промышленных комплексах: Морозовский городок в Твери и Севкабель в Петербурге

Блок «Вызовы архитектору»

Промышленная территория как город в городе. Многие промышленные объекты — это целые комплексы, каждое здание которых необходимо приспособить к новой функции.

Ната Татунашвили, архитектор, основательница архитектурного бюро Nowadays

Никита Маликов, архитектор, автор проекта «Депо 107», Тверь

Бюро «Хвоя», архитекторы проектов «Севкабель» (Санкт-Петербург) и «Сантехприбор» (Казань)

• 24 мая, 19:00, Музей Москвы

Дискуссия о центрах притяжения: Балашихинская хлопкопрядильная фабрика и Наро-Фоминский шелковый комбинат

Блок «Вызовы (со)обществу»

Города-сателлиты Москвы с трудом удерживают в себе жителей, которые едут в столицу работать и отдыхать. Могут ли территории остановленных производств стать центрами притяжения для жителей Подмосковья?

Модератор:

Ольга Широкоступ, куратор, исследовательница, куратор Центра современного искусства «Сияние» в Апатитах

Участники:

Бюро Megabudka, авторы pop-up-пространства «Квадрат» в арт-квартале «Фабрика 1830» (Балашихинская хлопкопрядильная фабрика)

Сергей Куликов-Шуйский, историк архитектуры, исследователь окраинных территорий

• 8 июня, 18:30, Гостиный двор, Ильинка, 4, зал «Почетный гость. Дербент»

Дискуссия «Чувствительные места и развитие города: как работать с дорогим для горожан промнаследием» на площадке выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва»

Блок «Вызовы девелоперу»

Участники дискуссии обсудят проблемы, с которыми приходится сталкиваться архитекторам, девелоперам и представителям креативных индустрий при работе с объектами промышленного наследия, занимающими важное место в сознании и памяти москвичей.

В фокусе внимания участников разговора: проблемы сноса, проекты реновации с сохранением исторических корпусов и строительством новых. Главный вопрос — как девелоперам и архитекторам правильно выстроить коммуникацию с горожанами?

Петр Кудрявцев, урбанист, социолог, основатель Citymakers

Предварительный состав спикеров:

Сергей Сенкевич, главный архитектор бюро APEX (кейс Бадаевского завода)

Наталья Сидорова, архитектор и партнер архитектурной группы DNK ag (кейс фабрики «Рассвет»)

Екатерина Фонарева, коммерческий директор KR properties (кейс фабрики «Рассвет»)

Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы

Юрий Григорян, архитектор, бюро MEGANOM