Второй сезон киноцикла «Отечественное кино XX века и городская жизнь» знакомит зрителей с немым кино 1920-х годов.

На заключительной встрече сезона состоится просмотр картины «Папиросница от Моссельпрома». Эта кинокомедия, вышедшая в 1924 году, стала своеобразной рекламой этого заведения, слоган которого — «Нигде, кроме как в Моссельпроме!» — был придуман Владимиром Маяковским, а оформлением рекламы занимались лучшие художники Москвы.

Сам фильм немного идеализирует Москву, показывая ее новым советским мегаполисом с современным для того времени ритмом жизни, и отражает действительность центральных улиц города. Последние буквально за пару лет обрели новое содержание в прежних декорациях дореволюционной Москвы. В кадрах кинофильма есть как узнаваемые, так и утраченные уголки центральной части Москвы и замечательная летняя атмосфера города середины 1920-х.

Ведущий: Денис Ромодин, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы

Место проведения: Музей Москвы, 3 корпус (Аудитория)

Участие: бесплатное, по регистрации