Музей Москвы продолжает образовательный цикл с кинопоказами «Отечественное кино XX века и городская жизнь». В рамках проекта в Музее Москвы и Центре Гиляровского будут проходить просмотры отечественных художественных фильмов 1910 — 1990-х годов, в которых отразилась история городской жизни и повседневности Москвы. В киноцикл войдут как популярные картины, так и ленты, долго пролежавшие «на полке».

Первые два сезона цикла будут посвящены немому кинематографу 1910 — 1920-х годов, а следующие — звуковым кинолентам 1930 — 1990-х годов. Перед каждым показом ведущий курса, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин, будет выступать с вводным рассказом об эпохе, духе времени, истории быта, искусства и моды XX века.

Программа киноцикла

Первый сезон. 1910-е годы