Музей Москвы совместно с Московским нефтеперерабатывающим заводом (МНПЗ) запускают новый бесплатный цикл научно-популярных лекций «История нефти в Москве и России». На встречах сотрудники Российского государственного университета (национального исследовательского университета) нефти и газа имени И.М. Губкина расскажут о геологии нефти и других горючих полезных ископаемых, об истории становления индустрии нефтяной промышленности в России и о новейших технологиях в этой сфере.

Кроме того, на каждой из лекций для посетителей пройдет розыгрыш билетов на экскурсии Музея Москвы. На первой встрече городское экскурсионное бюро музея разыграет два билета на «Ночь в метро», а на второй у слушателей будет возможность выиграть билеты на экскурсию по зданиям Электрозавода.

Расписание лекций

• 05 декабря, 19:00, лекция «Как нефть помогла создать современную Москву»

Посетители узнают, как развитие технологий нефтепереработки повлияло на облик столицы в ХХ веке, как город использовал новые виды материалов и технологии, какие производства возникали по мере научно-технического прогресса и как он сам изменял облик города.

Лектор: Всеволод Артурович Хавкин, доктор технических наук, заместитель генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти, профессор, академик РАЕН, заслуженный изобретатель России, автор более 450 научных работ, 100 изобретений и 4 монографий.

Место проведения: Музей Москвы, фойе 1 корпуса

Участие: бесплатно, по регистрации

При поддержке:

• 16 ноября, 19:00, лекция «От Каспия до Ямала. Происхождение нефти»

Гурам Гордадзе расскажет, чем является нефть с научной точки зрения и какие существуют теории ее происхождения, помимо широко известного представления о том что нефть это трансформировавшиеся останки динозавров и древних растений. Также слушатели узнают, как происхождение нефти связано с геологией горючих полезных ископаемых и прикладными вопросами добычи и переработки углеводородов.

Лектор: Гурам Николаевич Гордадзе, профессор РГУ (НИУ) нефти и газа им. И.М. Губкина, академик РАЕН, доктор геолого-минералогических наук, кандидат химических наук.

• 23 ноября, 19:00, лекция «Новые технологии нефтяной промышленности, от скважины до МНПЗ»

На лекции Максим Сенчик расскажет о технических новинках в сфере нефтедобычи и нефтепереработки, а также о том, как разные современные технологии изменяют добычу и переработку нефти. Слушатели узнают о новых подходах к экологичности и безопасности нефтяной промышленности, а также о технологическом развитии МНПЗ, направленном на улучшение качества жизни горожан и охрану окружающей среды.

Лектор: Максим Александрович Сенчик, ассистент кафедры технологии переработки нефти РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, консультант отдела переработки нефти и газа Департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики России

• 28 ноября, 19:00, лекция «У истоков нефтяной промышленности и нефтедобычи в России»

На лекции обсудят использование нефти в далеком прошлом, когда она еще не была одним из главных видов топлива, поговорят о нефтяном буме XIX века и о выдающихся разработках инженера Владимира Шухова для нефтяной промышленности.

Лектор: Александр Анатольевич Матвейчук, заместитель председателя Совета по истории нефтегазовой отрасли при Минэнерго РФ, академик РАЕН, кандидат исторических наук, почетный нефтяник, лауреат премии имени академика И. М. Губкина.