Отношения моды и музея нередко становятся темой дискуссий. Точно так же, как и вопрос о том, является ли мода искусством, который рано или поздно перерастает в дебаты о месте чего-то столь «эфемерного, коммерциализированного и несерьезного» в музейной практике. Между тем, на сегодняшний день почти все крупные музеи мира проводят выставки, так или иначе связанные с модой, которые, кстати, зачастую бьют рекорды посещаемости и привлекают в стены музеев новую аудиторию.

У участников дискуссии «Мода в пространстве музея: современные кураторские практики» сомнений в уместности моды в музее точно нет, но есть много других вопросов, которые связаны с особенностями ее экспонированиями, кураторскими решениями и форматами. Как выставлять моду? Как передать принципиальный для одежды телесный опыт в музейном пространстве, где действует, как мы помним, правило руками не трогать? Как меняются кураторские стратегии, от чего они зависят? Нужен ли нам музей моды? На эти и другие вопросы постараются ответить участники дискуссии.

Модератор: Людмила Алябьева, шеф-редактор журнала «Теория моды», академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ

Участники дискуссии:

Ксения Гусева, историк текстильного дизайна, куратор выставки «Дом моделей. Индустрия образов»
Паника Деревья, куратор проектов на стыке моды и искусства, автор концепции и дизайнер одежды для Биеннале Артмоссфера, институт Strelka
Назим Мустафаев, коллекционер, основатель виртуального музея обуви
Светлана Сальникова, основательница бренда одежды Fy:r, исследовательница повседневных одежных практик и локальной культуры Европейского Севера России

Лекция относится к блоку «Теория моды» параллельной программы к выставке «Дом моделей. Индустрия образов».

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, лекционная зона в пространстве выставки

Участие: бесплатно, по регистрации

Партнер блока «Теория моды»