Куратор выставки «Дом моделей. Индустрия образов» Ксения Гусева соберет вместе дизайнеров и исследователей, чтобы поговорить о том, как современная мода работает с народным костюмом и его элементами. Во время дискуссии участники поделятся опытом создания брендов, основой которых стало изучение локального культурного кода, и обсудят, какой потенциал хранит в себе народная традиция. Также поговорим про эксперименты модельеров Общесоюзного Дома Моделей Одежды (ОДМО) с народным костюмом вне крестьянской среды и попытку интегрировать его в повседневную жизнь.

Модератор: Ксения Гусева, историк текстильного дизайна, куратор выставки «Дом моделей. Индустрия образов»

Участники дискуссии:

Александра Гапанович, основатель концептуального бренда с Крайнего Севера — Gapanovich
Илья Кузнецов, артизан, реконструктор, основатель марки «Драсви Венн»
Елень Пантелеева, продюсер, бренд-консультант и консультант по теме культурного кода в дизайне
Светлана Сальникова, основательница бренда одежды Fy:r, исследовательница повседневных одежных практик и локальной культуры Европейского Севера России

Лекция относится к блоку «Интерпретация народного» параллельной программы к выставке «Дом моделей. Индустрия образов».

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, лекционная зона в пространстве выставки

Участие: бесплатно, по регистрации