Выставка о советской моде «Дом моделей. Индустрия образов» завершится демонстрацией мод в духе подиумных показов Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО), которые проходили в знаменитом Зеленом зале на первом этаже Дома. Вести показ и комментировать модели, созданные Галиной Гагариной, Надеждой Богдановой, Натальей Орской, Светланой Качаравой, Александром Игмандом, Валерией Чекуниной, будет искусствовед ОДМО и научный консультант выставки «Дом моделей» Алла Щипакина. На показе будут представлены комплекты 1980-1990-х годов из частных коллекций советских модельеров. Посетители финисажа смогут сравнить их с представленными в экспозиции выставочными моделями, большая часть которых сейчас хранится в музейных собраниях и не может участвовать в показах.

Пропаганда моды была одним из главных направлений деятельности ОДМО. Регулярные дефиле, которые в СССР называлось «демонстрация мод», должны были развивать вкус советского человека и знакомить его с новыми тенденциями. Готовили показы модельеры, а вели — искусствоведы, комментируя для зрителей представленные модели. Они рассказывали о функциональности разработанной модели и о замысле модельера. Отсюда свое­образная подача наряда — в движении, в действии, с иллюстрированием возможностей костюма. Мане­кенщики на таких показах не должны были радикально отличаться от «простых» советских людей, так что в качестве демонстраторов часто приглашали знакомых, друзей, ­детей, коллег и родных. Поэтому в качестве моделей на финисаже выступят сотрудники Музея Москвы.

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус

Выставка «Дом моделей. Индустрия образов» работает на Зубовском бульваре до 2 июля.