В июне в Музей Москвы возвращается фестиваль «Мосвинтаж», посвященный коллекционерам и любителям истории быта. Это уникальное мероприятие, которое позволяет посетителям музея погрузиться в атмосферу прошлого и узнать больше о традициях и культуре нашей страны.

На фестивале можно увидеть и приобрести множество интересных экспонатов из частных коллекций и магазинов — старинные предметы интерьера, мебель, одежду, украшения и многое другое.

График работы:

5 июля, 13:00 — 20:00  Винтажная ярмарка в деревянном торговом ряду (только профессиональные участники)
6 и 7 июля, 10:00 — 20:00  Большая винтажная ярмарка (профессиональные коллекционеры и любители)

5 июля, пятница

12:00 — 18:00  Игровые программы для детей и родителей

Никита Макеев представит игровые программы от Funvintage.ru для детей и их родителей: «Бильярд — игра королей» и «Игротека СССР». Вы сможете перенестись в минувшую эпоху и поиграть в подлинные настольные советские игры — настольный футбол и хоккей, или стать водителем в игре «За рулем». Так же гости «Мосвинтажа» смогут сыграть в уличный биллиард и в настольный механический. Бильярд пришел в наши дома буквально с улицы: его предшественниками были такие уличные игры, как катание шаров в лунки и сквозь воротца, сбивание кеглей. В Россию бильярд привез из Голландии царь Петр I, который приказал играть на ассамблеях, наряду с шахматами и шашками. За 300 лет появилось много разновидностей игр бильярдного типа, в том числе детские механические бильярды, представленные в нашей игротеке.

6 июля, суббота

12:00 — 18:00  Ретро-фотоателье Фотий

Прямо во дворе Музея Москвы будет работать ретро-фотоателье Фотий: фотопортреты будут снимать на старинную деревянную камеру и тут же проявлять снимки по технологии начала XX века. Можно будет понаблюдать весь процесс ручного создания фотографий или даже заказать собственный портрет «из прошлого».

15:00 — 16:30 Концерт джаз-бэнда Валерия Букреева

Джаз-бэнд под руководством Валерия Букреева исполнит популярные мелодии 1920–1930-х годов во дворе Музея Москвы. Духовые оркестры часто исполняли музыку в садах и парках старой Москвы, и мы продолжаем эту традицию.

7 июля, воскресенье

12:00 — 18:00  Ретро-фотоателье Фотий

16:00 — 18:00  Танцевальные мастер-классы студии МСДК под живую музыку

Студия джазовых танцев МСДК проведет для всех желающих мастер-классы по модным танцам эпохи ар-деко: чарльстон, линдихоп и другим. Также во дворе Музея Москвы будут играть музыканты: Катя Вакс (саксофон), Ольга Бахшиева (тромбон), Андрей Агафонов (гитара). Будем много танцевать, уровень подготовки не имеет значения!

Место проведения:
Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, во дворе