В Музее Москвы снова пройдет «Мосвинтаж» — фестиваль, гостей которого ждут сотни старинных, винтажных и ремесленных товаров. Здесь можно узнать о ремесленных традициях, познакомиться с народным фольклором и купить уникальные вещи с историей.

В дни работы фестиваля посетители смогут увидеть три тематические выставки современных художников. Предметный дизайнер и художник из Санкт-Петербурга Александр Браулова представит вышитые картины из двух серий «Архитектура авангарда» и «Документальная вышивка». Первая серия посвящена нереализованным авангардным проектам, вторая — воспоминаниям из детства, сюжетам из кинематографа и музыке.

Еще один проект — выставка гобеленов из коллекции Валерия и Виталия Либа. Братья четверть века занимаются созданием гобеленов и исследованием всех этапов их производства: от живописного эскиза до подбора цветных нитей. Сюжеты гобеленов совершенно разные: архитектурные, ретроспективно-бытовые, сказочно-символические.

Также на «Мосвинтаже» в феврале можно будет познакомиться с работами иллюстратора Светланы Махровой из цикла «Мои 90-е». Светлана создает атмосферные, полные бытовых деталей рисунки Москвы своего детства.

Кроме этого, на фестивале пройдут лекции по истории костюма, дворянского быта XIX века, секретам сочетания винтажных аксессуаров в повседневных образах.

В течение двух дней на фестивале можно будет купить винтажные наряды и украшения, редкие книги и журналы, посуду и фарфоровые статуэтки, советские диафильмы, игрушки и значки, антикварные банки и шкатулки и многое другое. Для гостей будет работать кофейня и сладкий базар.

Вход свободный.

Наряду с опытными коллекционерами, букинистами и художниками принять участие в фестивале «Мосвинтаж» может каждый, заявки ждут на dommuzey@gmail.com.

Фестиваль «Мосвинтаж» (ранее — Городской блошиный рынок) проводится командой Антикварного проекта «Дом-музей» в Музее Москвы с 2013 года.

Место проведения: Музей Москвы, 2 корпус