Винтажный зимний фестиваль в центре города в красивом историческом зале подарит гостям яркие впечатления от встречи с прекрасными предметами прошлых веков: нарядами, украшениями, фарфором, книгами.

Важная часть мероприятия — лекции, выставки и мастер-классы. Галерея Сиринъ представит выставочный проект «Под крылом птицы Сиринъ»: антикварные и традиционные предметы новогоднего декора для дома и коллекцию дореволюционной упаковки сладких подарков. Сладости, приготовленные по дореволюционным рецептам, в репринтной упаковке можно будет и попробовать.

На выставке «Что растет на елке…» проекта Retrolooks, посвященного исторической реконструкции, можно будет узнать о преемственности Рождественской дореволюционной елки и Новогодней советской елки через призму артефактов былых эпох. А экспозиция и лекция коллекционера Елены Кармацкой «Лошадка-Качалка» продемонстрирует уникальные старинные фотографии и игрушки, позволяющие проследить историю любой детской игрушки лошадки-качалки на протяжении XIX и XX веков.

В субботу 3 декабря в 17:00 Катерина Слепова, историк быта и московский экскурсовод, расскажет о моде в кино на лекции «Унесенные ветром. Наряды Скарлетт». 3 и 4 декабря с 13:00 до 15:00 будет проходить мастер-класс по кастомайзингу с дизайнером Нелей Тепетовой, на котором можно будет сшить жилетки и капоры, а так же придумать необычные открытки к Новому году.

Также на фестивале будут представлены современные дизайнеры с одеждой и аксессуарами, вдохновленными историческими стилями: Koko.Koshnik, Bednotown, Neliya Tepetova, Оля Огненко, Ирина Клещенко и другие.

Для посетителей работает кафе.

Вход свободный.

Наряду с опытными коллекционерами, букинистами и художниками принять участие в фестивале «Мосвинтаж» может каждый, заявки ждут на dommuzey@gmail.com.

Фестиваль «Мосвинтаж» (ранее — Городской блошиный рынок) проводится командой Антикварного проекта «Дом-музей» в Музее Москвы с 2013 года.

Место проведения: Музей Москвы, 2 корпус