Музей археологии Москвы начинает цикл лекций-демонстраций о традиционной глиняной игрушке северных и центральных областей России. Участники узнают о технике изготовления и росписи различных фигурок, познакомятся с материалом, из которого они сделаны. Также ведущий расскажет об особенностях и значении глиняной игрушки в нашей истории, о связи поделки с воображением, реальностью и чувствами ребенка. Участникам будут продемонстрированы различные глиняные игрушки, включая старинные образцы и находки археологов. Ведущий цикла – Валерий Михайлович Кирьянов, мастер-демонстратор Государственного музея-заповедника «Кижи», специалист в области изучения глиняной игрушки.

Расписание лекций:

«Каргопольская игрушка», 15 ноября, 14:00

В ходе лекции-демонстрации участники познакомятся с традиционной Каргопольской игрушкой. Узнают об особенностях изготовления и росписи, единственных в своем роде сюжетных игрушек в России, несущих в себе богатую историю народов севера. Ведущий покажет образцы различных фигурок, продемонстрирует технику лепки.

«Дымковская игрушка», 29 ноября, 14:00

На лекции-демонстрации участники узнают о знаменитых Дымковских игрушках Вятской губернии, которые также являлись женскими оберегами. Специалист расскажет о том, что яркая, расписная Дымковская игрушка была очень популярной во всей России и активно продавалась на ярмарках и во время праздников.