Музей археологии Москвы начинает цикл лекций-демонстраций о традиционной глиняной игрушке северных и центральных областей России. Участники узнают о технике изготовления и росписи различных фигурок, познакомятся с материалом, из которого они сделаны. Также ведущий расскажет об особенностях и значении глиняной игрушки в нашей истории, о связи поделки с воображением, реальностью и чувствами ребенка. Участникам будут продемонстрированы различные глиняные игрушки, включая старинные образцы и находки археологов. Ведущий цикла – Валерий Михайлович Кирьянов, мастер-демонстратор Государственного музея-заповедника «Кижи», специалист в области изучения глиняной игрушки.

Предстоящие лекции:

«Игрушки России с севера до юга», 27 декабря, 14:00

На четвертом занятии участники познакомятся с игрушками разных областей России: Заонежья, Белгорода, Курска, Абашево и Романово. Узнают как о самых архаичных свистульках с берегов Онежского озера, так и о единственных в нашей стране сатирических игрушках Романово.

Под руководством лектора слушатели попробуют изготовить свои изделия, так что не забудьте подготовить пластилин или глину.

Лекция пройдет в зуме, пожалуйста, заранее зарегистрируйтесь.

Прошедшие лекции:

«Каргопольская игрушка», 15 ноября;
«Дымковская игрушка», 29 ноября;
«Филимоновская игрушка», 13 декабря.