Посетители смогут посмотреть кино во дворе музея, посетить выставку «Москва — Сеул: общие замыслы» вместе с собакой, сыграть в пинг-понг с актерами театра «Практика», а также сходить на концерт Мастерской Брусникина в Центре Гиляровского. Вход на все выставки музея и филиалов в эти дни — бесплатный.

В выходные экскурсоводы Музея Москвы проведут бесплатные прогулки по городу: «По следам Музея Москвы: площадь Крестовской заставы», «Путеводитель по МЦК в День города»«Золотая миля Москвы — Остоженка», «По следам Музея Москвы: Сухаревская площадь», «По следам Музея Москвы: Новая площадь» и «Хамовники. Велосипедный путеводитель». Кроме того, бесплатные экскурсии будут проходить по выставкам «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО», «История Москвы для детей и взрослых» и «Москва без окраин. Таганка»Для детей в Музее археологии Москвы проведут бесплатные занятия «Я — археолог» в рамках программы «Играем в прошлое»Для участия нужно перейти на страницу понравившегося события и зарегистрироваться по кнопке «Купить билеты».

11 сентября в 14:00 во дворе музея пройдет совместный любительский турнир по пинг-понгу, организованный Музеем Москвы, театром «Практика» и Ping Tablet совместно с ПИК. Участниками соревнования станут как горожане, так и резиденты театра «Практика». Участие бесплатное — необходимо зарегистрироваться через директ Ping Tablet, написав имя и фамилию. Весь необходимый инвентарь игрокам выдадут на месте. Победители турнира получат подарки от организаторов.

Во Дворце культуры «Капотня» в 14:00 пройдет лекция «Капотня как точка притяжения». Ее прочтет ведущий историк-москвовед, автор-ведущий радиопрограмм «Прогулки со Смирновым», главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов. Регистрация на событие.

12 сентября в 14:00 в Центре Гиляровского театр «Практика» и Музей Москвы представят концертную программу «20:20:20», посвященную поэзии и песням 1920-ых годов в исполнении двадцатилетних. В этот день будут звучать стихотворения Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова, Алексея Кручёных, Александра Введенского, Давида Бурлюка, Эдуарда Багрицкого, Николая Заболоцкого и других поэтов начала прошлого века. Атмосферу времени помогут создать и песни того периода — от народных «Крутится, вертится шар голубой» и «Маруся отравилась» до «Пани Ирена» Вертинского и «Девушки из Нагасаки» Поля Марселя и Веры Инбер. Через песни и стихотворения, написанные сто лет назад, студенты 3-го курса Мастерской Брусникина прислушиваются к мыслям и стремлениям своих ровесников, чья молодость пришлась на начало прошлого века, и находят рифмы с сегодняшним днём. Регистрация на событие.

В 15:00 в пространстве выставки «Москва без окраин. Таганка» пройдет встреча с жителями Таганского района. Вместе с ученым секретарем Музея Москвы, членом кураторской группы выставки Натальей Катоновой они обсудят, как истории москвичей, представленные на выставке, отражают местную историю, какие темы остались за пределами проведенных исследований, и какова роль главного музея города в актуализации и сохранении локальной идентичности каждого района Москвы. В Таганке есть несколько активно действующих районных инициатив, участники которых также собирают исторические документы, предметы, фотографии, воспоминания с целью создания Музея Таганского района. Возможность и необходимость создания такого музея также станет предметом для дискуссии. Регистрация на событие.

В 20:15 в Летнем кинотеатре КАРО и Музея Москвы начнется показ фантастического боевика «Сквозь снег». Мероприятие проходит в рамках специальной кинопрограммы к выставке «Москва — Сеул: общие замыслы», которая представляет работы современных российских и южнокорейских художников. Купить билеты можно на сайте КАРО.

Музей Москвы открыт для посетителей с собаками. До 31 октября вместе с домашними питомцами можно гулять по территории двора, заходить в сувенирный магазин и инфопоинт, а также посетить выставку «Москва — Сеул: общие замыслы».