Музей археологии Москвы запускает цикл лекций-демонстраций, который в доступной форме познакомит слушателей с археологией и историей московского края. Участники узнают, чем занимаются археологи не только в процессе раскопок, но и в холодное время года, какие бывают археологические памятники и как их изучают. Особое внимание будет уделено такому понятию как «культурный слой». Отдельная лекция расскажет  о том, как устроена научная «машина времени» и как специалисты определяют возраст находок. Ведущий цикла — заведующий сектором научно-просветительной работы Музея археологии Москвы Александр Афанасьев.

Расписание лекций:

«Что такое культурный слой», 6 декабря, 14:00

В ходе лекции-демонстрации участники узнают о том, что такое культурный слой и почему его изучение является таким важным для археологов. Также дети и взрослые под руководством научного сотрудника примут участие в эксперименте и создадут уникальные объемные модели, представляющие собой настоящее наглядное пособие.

Для занятия необходимо подготовить следующее оборудование:
1. Стеклянную или пластиковую банку (0,4 – 0,7 л);
2. Песок;
3. Опилки, стружку;
4. Битый кирпич или мелкие камешки;
5. Смешанный мелкий бытовой мусор (косточки, скорлупа орехов и семечек, луковая шелуха и т.п.);
6. Измельченный древесный уголь;
7. Цветочный грунт, семена любых однолетних растений (укропа, петрушки или цветов);
8. Столовую ложку;
9. Стакан воды.