В 19 февраля в 19:00 в Центре Гиляровского в рамках выставки Лии Павловой «Образ места» пройдет лекция одного из самых известных архитектурных фотографов Юрия Пальмина «Зимние поездки».

Как правило, архитектурный фотограф вступает со своим объектом в сложные и достаточно продолжительные отношения. Наверное, лучшую серию фотографий можно сделать, если снимать одно здание всю жизнь.

Совсем другое дело снимать в путешествиях. Особенно в зимних, когда световой день короток, а солнце светит нечасто и преимущественно с юга (если путешествуешь в средних широтах нашего полушария). Тут не до планирования съемок и медитаций над чертежами. Места и дома сменяют друг друга в быстрой, порой случайной последовательности. Сама эта смена становится тут объектом съёмки, а фотограф, увлекаемый водоворотом независящих от его воли событий, упражняется в ненавязчивом, но внимательном взгляде постороннего.

Юрий Пальмин — архитектурный фотограф и преподаватель в Британской высшей Школе дизайна. Сотрудничает с такими изданиями, как Vogue, AD Magazine, World Architecture (Англия), RIBA Journal (Англия), Domus (Италия), Abitare (Италия), Speech(Германия — Россия), Проект Россия и другими.

Регистрация.