Традиционно, в третью субботу каждого месяца, зеленоградское творческое объединение «Параллели» проводит очередную тематическую встречу в Музее Зеленограда. На этот раз она будет посвящена автомоделям. Многие в детстве увлеченно играют в машинки, а с возрастом эта любовь часто проходит. Тем не менее у некоторых интерес остается или же возвращается вновь, но уже в других формах: кто-то связывает свою жизнь с автотранспортом, единицы начинают коллекционировать автомобили. А для многих увлечение переходит на модели автомобилей.

Несведущим кажется, что модели – те же игрушки. Отчасти это так, потому что между моделями и игрушками нет строго очерченной границы. Но вместе с тем и не так, поскольку модели могут уйти очень далеко от детских игрушек. Модели бывают разные – стендовые, копии, радиоуправляемые, скоростные и так далее. На лекции речь пойдет о коллекционных стендовых моделях-копиях, сделанных в определенном масштабе.

Спикер Валерий Николаевич Лобачевский продемонстрирует отдельные экспонаты из своей коллекции и расскажет, как она появилась, для чего создавалась и существует.

Место проведения: Выставочный зал Музея Зеленограда (корп. 1410)

Участие: по бесплатным билетам