14 февраля Музей Москвы вместе со Школой Дизайна НИУ ВШЭ устраивает музейный pop-up ЗАГС — репетицию «свадьбы» в пространстве выставки «Фамильные ценности».

Музей Москвы предлагает современным парам отойти от стереотипов и клише, взглянув по-новому на привычные традиции. 14 февраля каждый сможет сделать церемонию такой, какой хочет.

Театр свадебного действия начал складываться еще во времена Древней Руси, но обычаи сегодняшней церемонии вошли в обиход значительно позже. Так, обручальные кольца появились в России с петровскими преобразованиями, а белое платье с фатой приобрело популярность лишь в XIX веке. Законодательницей моды на него была королева Виктория, которая обвенчалась с принцем Альбертом в кремовом атласном платье с вуалью, ставшем эталоном для бракосочетаний на долгие годы.

Партнер проекта — Школа Дизайна НИУ ВШЭ — предлагает переосмыслить представление о том, как должен выглядеть свадебный наряд. Студенты направления «Мода» предложат всем желающим примерить альтернативные свадебные платья и костюмы. Посетители смогут «обручиться» в одежде из коллекций студентов 1, 2 и 3 курса. Те, кто выберут прийти в своем свадебном костюме или провести церемонию в повседневной одежде, могут дополнить образ необычными свадебными аксессуарами, подобранными студентами-дизайнерами специально для pop-up ЗАГСа в Музее Москвы. ЗАГС Музея Москвы и Школы дизайна будет открыт и 15 февраля — целый день на выставке будут работать дизайнеры, а студенты 3 и 4 курса направления «Фотография» будут вести съемку «молодоженов».

Брачное агентство «ЗАГС» проведут перформанс «Приданое». Агентство специализируется на проведении креативных свадеб — находит необычные места, костюмы и аксессуары, которые индивидуально подойдут той или иной паре. На вечеринке основательницы агентства расскажут посетителям, какое приданое было популярно в прошлом и что актуально сейчас.

За музыку будут отвечать диджеи Александр Lay-Far (радио «Серебряный дождь») и его девушка Natty Lee. Они сыграют парный сет.

Об Александре Lay-Far в профессиональных кругах говорят, как о большой надежде не только российской, но и мировой хаус-сцены. Lay-Far — основатель лейбла In-Beat-Ween Music, автор двух альбомов и синглов на различных авторитетных лейблах: Local Talk, Atjazz Record Company, Basic Fingers, Soundofspeed и других. Его активная гастрольная деятельность простирается от Токио до Лондона, от Берлина до Дубая, включая такие фестивали как: Southport Weekender (UK), SunceBeat (Хорватия), Southern Soul (Черногория), XJazz (Германия), Усадьба Jazz (России) и многие другие.