В декабре 2016 года Музей Москвы отметил 120-летие открытием масштабных выставок и рядом проектов. На новогодних каникулах, с 2 по 8 января, у всех посетителей будет возможность бесплатно посмотреть пять выставок, часть из которых приурочена к юбилею музея.

Главная выставка юбилейного года — «Азбука музея» — увлекательный квест по 1,5 тысячи экспонатам из коллекции музея, организованным в выставочном пространстве по принципу букваря (1 корпус, Красный зал).

«Московская оттепель: 1953-1968» освещает на основе предметов из коллекции музея и большого количества работ из частных коллекций шестидесятые в Москве. Это стиль, ритм, музыка, архитектура, наука и многое другое, из чего собран один из самых значимых периодов в истории XX века (1 корпус, Белый зал).

В рамках фестиваля Дни Арктики в Москве Музей Москвы принял у себя выставку «Находки на краю Земли», где одним из центральных экспонатов стал мамонтенок Люба, геологический возраст которого 42 тысячи лет  (1 корпус, 1 этаж).

В третьем корпусе представлены две выставки. «История Москвы для детей и взрослых» — «визуальный учебник» по истории Московского края от каменного века до эпохи Петра I (3 корпус, 2 этаж) и «Московская кольцевая: новый путь» об истории Московского центрального кольца, запуск которого стал одним из главных событий в жизни столицы в 2016 году (3 корпус, 1 этаж).

Во дворе Музея Москвы работает уличная выставка «Когда мы вернемся в город — Варлам Шаламов в Москве» о писателе и поэте, авторе «Колымских рассказов».

График работы Музея Москвы в праздничные дни.

Экскурсии по выставкам:

«Азбука музея от «А» до «Я»

2, 3 января / 13:00; 7 января / 16:00  —  250 руб.

«Московская оттепель: 1953 – 1968 гг.»

3 января / 16:00; 4 января / 13:00  — 250 руб.

«История Москвы средневековой» по выставке «История Москвы для детей и взрослых»

2 января / 16:00; 5 января / 15:00; 6, 7 января / 13:00   — 250 руб.

«Московская кольцевая: новый путь»

4,6 января / 17:00 / бесплатно

Билеты в кассах Музея Москвы (Зубовский бульвар, 2, корпус 3).

Экскурсии по городу:

Городское экскурсионное бюро Музея Москвы проведет новогоднюю экскурсию «Частная история Москвы», участники которой побывают в трех легендарных домах Ивановской горки и Хитровки и получат в подарок книгу «Истории московских домов, рассказанные их жителями» историка Дмитрия Опарина.

2 января / 12:00 / 1 500 руб.

Экскурсия в метро «Внимание к деталям: промышленный дизайн в метро» пройдет по маршруту: Библиотека имени Ленина – Охотный ряд — Театральная — Площадь Революции — Электрозаводская.

3 января / 15:00 / 550 руб. (350 руб. льготный билет)

Экскурсия «От Каланчи до сталинской высотки гостиницы «Ленинградская»» раскроет тайны площади трех вокзалов.

4 января / 11:30 / 400 руб. (350 руб. льготный билет)

Экскурсия «МЦК — стальное кольцо Москвы» позволит узнать о прошлом, увидеть настоящее и представить будущее тех районов, по которым сегодня проходит Московское центральное кольцо.

4, 6 и 8 января / 11:00 и 13:30 / 300 руб. (250 руб. льготный билет)

Билеты на сайте Городского экскурсионного бюро.