В МЦК работает выставка, посвящённая истории строительства и развития Московской окружной железной дороги.

Выставка подготовлена Московским метрополитеном совместно с Музеем Москвы и Российским историческим обществом. Выставочное пространство организовано в переходе между станцией метро «Ленинский проспект» и единственной подземной станцией МЦК – «Площадь Гагарина». Здесь установлены 17 информационных плакатов, которые рассказывают пассажирам, как построенная в начале XX века Московская окружная железная дорога в 2016 году стала Московским центральным кольцом.

Посетители выставки могут узнать, что строительство новой железной дороги лично одобрил император Николай II. Открытие грузового движения по кольцу в 1908 году позволило решить множество транспортных проблем столицы, которая уже тогда стала настоящим индустриальным центром. На протяжении века Московская окружная так и оставалась главным образом грузовой магистралью – пассажирское движение было убыточным для перевозчиков того времени. Перед открытием МЦК в прошлом году москвичи на портале «Активный гражданин» выбирали, какие пассажирские сервисы хотели бы видеть на станциях. Среди прочего пользователи просили размещать информацию об истории дороги. В связи с этим было принято решение создать постоянную историческую экспозицию.

Познакомиться с историей Московской окружной железной дороги можно не только на новой выставке, но и непосредственно на МЦК. В вестибюлях станций размещено более 30 плакатов с архивными фотографиями и интересными фактами о магистрали. На каждом плакате есть QR-код, считав который можно получить дополнительную историческую справку о станции. До этого – в прошлом году ровно в дни открытия МЦК – в Музее Москвы состоялся масштабный выставочный проект «Московская кольцевая: новый путь», который рассказал и об истории создания, и о ее новой жизни. Были представлены не только фото, но и видео, макеты дороги, документы, билетики, жетоны, номера вагонные, чертежи, оборудование, реквизит, старинные элементы станций, костюмы, современная кинетическая инсталляция, звуковые записи, видеоэкскурсия, а также произведения молодых современных художников на тему дороги и еще многое другое, связанное с МЦК.