К выставке «Фамильные ценности» Музей Москвы запускает проект, в рамках которого посетители смогут пообщаться с кураторами выставки Ириной Карпачёвой и Полиной Жураковской, а также с лайф-коучем Александрой Сысоевой, юристом Викторией Дергуновой и психологом Татьяной Даниловой.

С 1 февраля каждые субботу и воскресенье с 14:00 Ирина Карпачёва и Полина Жураковская будут находиться в пространстве выставки. На встрече с кураторами можно будет не только рассказать историю своей семьи, но и передать в коллекцию музея вещи из личных архивов: фотографии, альбомы, документы и даже предметы мебели.

Психолог Татьяна Данилова покажет, как проводится терапевтический сеанс, и ответит на личные вопросы участников. Лайф-коуч Александра Сысоева поможет наметить жизненные цели и задачи, а юрист Виктория Дергунова — обозначить проблематику сложной ситуации. Каждый сможет пообщаться с экспертом в течение 15–20 минут. Встречи с экспертами в пространстве выставки не являются оказанием психологической или юридической помощи и не могут заменить полноценного обращения к специалисту.

19 февраля в рамках проекта пройдет встреча с психологом и автором книг для детей и взрослых Екатериной Мурашовой. Посетители смогут обсудить с автором ее новую книгу «Дом за радугой», а также другие произведения — «Когда бабушка и дедушка были маленькими…» (в соавторстве с Натальей Майоровой) и «Ваш непонятный ребенок».

23 февраля состоится обсуждение книги группы «Плантель» «Женщины и мужчины», оформленной рисунками испанской художницы Люси Гутьерес. Участники поговорят о том, как менялись представления о мужественности и женственности в разные эпохи и как эти понятия понимаются в разных культурах. Обсуждение завершится мастер-классом по коллажу.

Книжные встречи в рамках проекта организованы совместно с издательством «Самокат».

Встречи с экспертами пройдут в пространстве «Скелет в шкафу» — разделе выставки, где представлены вещи, хранящие память о травмах и их преодолении. В экспозиции находится шкаф, где можно найти специальные карточки с информацией о проекте Музея Москвы и Добро Mail.ru. На каждой карточке помещен QR-код, с помощью которого можно помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, — одиноким пенсионерам, женщинам, перенесшим сексуальное насилие, и центру для мам с детьми, оставшихся без жилья.

Ближайшие встречи

14:00 — 16:00 — встреча с куратором Ириной Карпачевой

16:00 — 18:00 — сеанс с психологом из группы «Бережно к себе»

14:00 — 16:00 — встреча с куратором Полиной Жураковской

16:00 — 18:00 — Я к Вам пишу. Обсуждение книги «Свобода, равенство, сестринство!» Марты Бреен и мастер-класс Полины Жураковской

Эксперты:

• Александра Сысоева — сертифицированный коуч, тренер и организационный консультант. Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова по направлению «Практическая психология» и четыре коучинговые школы.
  • Виктория Дергунова — кандидат юридических наук, адвокат, руководитель практики семейного права BGP Litigation. Преподает семейное право в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
  • Татьяна Данилова — психотерапевт, кандидат Московского общества группового анализа (МОГА) при Европейской сети тренинговых групп-аналитических институтов (EGATIN), сотрудник Московской службы психологической помощи населению.