Впервые ведущие культурные институции города – Музей Москвы, Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Парк Горького объединились для проведения совместного фестиваля «Оттепель: лицом к будущему», который начался открытием в Музее Москвы в декабре выставки «Московская оттепель: 1953-1968» и продолжится до июня на разных площадках города.

Образовательная программа Фестиваля начнется в Музее Москвы лекционным циклом, состоящим из 5 междисциплинарных блоков: «Город», «Квартира», «НИИ», «Физики и лирики» и «Фестиваль». На открытых лекциях приглашенные эксперты рассмотрят, как менялась московская архитектура, быт, культура и наука в период Оттепели. Основной фокус программы в Лектории Музея Москвы будет сделан на московском контексте и социально-городской тематике.

Программа лекционного цикла:

Город19 января / 19:00

Трансформация городского пространства в период Оттепели: новые архитектурные планы и их реализация, массовое индустриальное строительство, развитие транспорта, масштабное озеленение и  новая  социально-культурная жизнь Москвы, нашедшая отражение в советском кинематографе.

Лекторы: Анна Броновицкая, историк архитектуры, директор по исследованиям Института модернизма, автор (совместно с Николаем Малининым) книги “Москва: архитектура советского модернизма. 1955–1991” ; Роман Абрамов, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ; Андрей Шемякин, кинокритик, ведущий научный сотрудник НИИ киноискусства.

Квартира / 26 января /  19:00

Быт и повседневность «шестидесятников»: переосмысление личного пространства,  смена модели брачно-семейных отношений, революция в мебельном дизайне, а также «квартирные выставки» неофициального искусства.

Лекторы: Артем Дежурко, историк искусства и дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ; Татьяна Дашкова, кандидат филологических наук доцент Высшей школы европейских культур РГГУ, Александра Данилова, искусствовед, заместитель заведующего отделом искусства 19-20 веков ГМИИ им. А.С. Пушкина.

НИИ / 2 февраля / 19:00

Развитие научно-исследовательских институтов как нового социально-культурного феномена: создание Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики,  достижения в атомной энергетике, ракетостроении, освоении космоса, радиофизики и других областях знания.

Лекторы: Ольга Казакова, кандидат искусствоведения, историк архитектуры, директор Института модернизма; Анна Котомина, кандидат исторических наук, научный сотрудник Политехнического музея; Александра Санькова, дизайнер, директор Московского музея дизайна.

Физики и лирики / 9 февраля / 19:00

Наука и искусство периода Оттепели, взаимосвязь и отличие этих двух культур: бардовская песня, собиравшие стадионы поэтические чтения, развитие андеграундной культуры, самиздата и другие знаковые социокультурные феномены 1960-х.

Лекторы: Александр Бикбов, социолог, заместитель директора Центра современной философии и социальных наук Философского факультета МГУ, редактор журнала «Логос»; Ольга Герасимова, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник кафедры Отечественной истории XX-XXI вв. исторического факультета МГУ; Светлана Бойко, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы новейшего времени Института филологии и истории РГГУ.

Фестиваль / 28 февраля / 19:00

Москва как арена самых ярких международных культурных событий, фестивалей и выставок: Московский кинофестиваль, Всемирный VI фестиваль молодежи и студентов, Американская промышленная выставка в Сокольниках, открытие театра «Современник» и др.

Лекторы: Анатолий Голубовский, искусствовед, социолог, теле- и радиопродюсер; Юлия Лебедева, искусствовед, куратор музея «Другое искусство», РГГУ; Ирина Чепкунова, историк архитектуры, и.о. руководителя Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени Щусева.

Купить билет

*Билеты приобретенные на 16 февраля будут действительны 28 февраля. Если вы не сможете 28 февраля посетить лекцию, то ваш билет будет действителен на любую другую лекцию в течение года.

О фестивале «Оттепель: лицом к будущему»:

В 2017 году ведущие московские музеи представят выставки, посвященные послевоенной эпохе: открывшаяся в Музее Москвы «Московская оттепель: 1953-1968», «Оттепель» в Третьяковской галере на Крымском Валу, «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968» в ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Масштабная образовательная программа фестиваля станет продолжением выставочных проектов музеев и превратится в площадку для открытой дискуссии. Центральная тема Фестиваля, объединившего крупнейшие музее Москвы и Парк Горького — размышление  о значительных трансформациях, происходивших в обществе и культуре в первые послевоенные десятилетия в Советском Союзе и Европе.