The Favourite Place: Berlin — проект, снятый весной 2018 года. 40 берлинцев, приехавших из разных стран, рассказывают на своих родных языках о любимых местах в городе: а именно, отвечают на вопрос, почему это их любимое место.

«Мне хотелось показать в этом проекте разные ментальные слои городской ткани, различный фокус внимания горожан: один любит парк, другой — торговый центр, третий — полосу отчуждения у железной дороги. Задавая вопрос о любимом месте самим жителям, я хотел уйти от институционального урбанизма и профессиональных концепций, иногда искусственно сужающих диалог о ценностях: что в городе стоит культивировать, а что искоренять, и так далее». — рассказывает Олег Яковлев, автор проекта.

Важным аспектом проекта является попытка связать горожан из разных слоёв: социальных, национальных, религиозных, профессиональных. Проникая в чужое мышление, узнавая личные подробности о связи человека и места, мы можем воспринимать город и его жителей объёмнее, богаче.

Автор проекта Олег Яковлев, художник и фотограф, работал с изданиями РБК, Harvard Business Review, Forbes, Pulitzer Center, автор проекта «Москва — большая деревня». Исследует языком медиа связь личного и публичного, индивидуального и общего в контексте жизни мегаполиса и его взаимосвязи с жителями.

После показа фильма мы предлагаем его обсуждение. Участники дискуссии:

Оксана Запорожец — Ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева НИУ «Высшая школа экономики», кандидат социологических наук
Сергей Сдобнов — Литературный критик, поэт, куратор книжной программы кинотеатра Пионер
Денис Есаков — Художник и фотограф архитектуры, автор книги «Архидрон. Пятый фасад современной Москвы»
Олег Яковлев — Художник и фотограф, работал с изданиями РБК, Harvard Business Review, Forbes, Pulitzer Center, автор проекта «Москва — большая деревня»

Посещение бесплатно по предварительной регистрации