С 1 по 17 ноября в Центре Гиляровского открыта выставка «Неглинная, Я люблю тебя».

Выставка «Неглинная, Я люблю тебя» – это книжно-выставочный проект, посвящённый прошлому, настоящему и будущему уникального исторического уголка Москвы — району Неглинной.

Событийная программа выставки:

3 ноября, воскресенье, 15:00-16:30, вход свободный по предварительной регистрации
Пешеходная экскурсия «История Неглинной»
3 ноября в Центре Гиляровского пройдёт пешеходная экскурсия «История Неглинной». Экскурсоводами выступят выпускники интенсива «Супер-гид» Ирина Кузюро и Анна Шкунова.

Во время экскурсии мы познакомимся со свидетелями истории реки, пройдём вдоль русла ныне протекающей в подземном коллекторе Неглинки и узнаем какие же секреты скрывают ее воды.

5, 12, 15 и 19 ноября, участие по предварительному отбору, условия по ссылке
Лаборатория городского сторителлинга «Остаемся зимовать»
Приглашаем фотографов, художников, журналистов и исследователей разных жанров принять участие в лаборатории городского сторителлинга «Остаемся зимовать». Тема творческого квеста – «зимовка» москвичей в конце 2019 года. Предлагаем лаборантам сосредоточить свое внимание на Неглинной улице и её окрестностях — Цветном бульваре, Трубной, Петровском и Рождественском бульварах, Петровке. Реализованные проекты станут основой новой выставки, которая пройдет в Центре Гиляровского с декабря 2019 года по февраль 2020 года.

7 ноября, четверг, 19:30, вход свободный по предварительной регистрации.
Лекция А. Дедушкина «Неглинка — от реки до улицы»
Река Неглинная создала особые условия для жизни в Москве и до заключения в коллекторы нередко показывала свой нрав, затапливая окрестности. Теперь же почти на всём своём протяжении она заключена в трубу. Река дала название Неглинной улице, контур которой образован течением реки. Алексей Дедушкин расскажет о том, какую роль река Неглинка играла в жизни древней Москвы, каким образом реку заключили в коллекторы, о том, как река повлияла на топонимику города и что необычного сейчас можно найти на улице Неглинной.

9 ноября, суббота, 10:00-19:00, вход свободный по предварительной регистрации
Интенсив «Супер-гид» по истории и современности Неглинной
9 ноября в Центре Гиляровского состоится ставший уже традиционным осенний интенсив «Супер-гид», который пройдёт в рамках событийной программы выставки «Неглинная, Я люблю тебя».
Участники интенсива узнают про тонкости работы гида, отправятся на пешеходную экскурсию по Неглинной и окрестностям, а также смогут сами разработать собственный маршрут, представить его и защитить.

16 ноября, суббота, 15:00-16:30, вход свободный по предварительной регистрации
Пешеходная экскурсия «История Неглинной»
16 ноября в Центре Гиляровского пройдёт пешеходная экскурсия «История Неглинной». Экскурсоводами выступят выпускники интенсива «Супер-гид» Ирина Кузюро и Анна Шкунова.

Вход на выставку свободный, посещение событий – свободное, по регистрации.

Проект инициирован и проходит при поддержке торгового центра «Неглинная галерея».