Зеленоградское творческое объединение «Параллели» проводит в Музее Зеленограда очередную тематическую встречу. В этот раз речь пойдет о железнодорожном моделизме – одном из видов технического моделизма. В нем можно выделить две составляющие – техническую и художественную. Техническая составляющая (как уложены рельсы, сконструирована и изготовлена ходовая часть подвижного состава, как организовано управление) имеет очень большое значение, поскольку модели поездов должны нормально, без задержек и сходов двигаться по путям. Но не менее важную роль играет и другая составляющая – эстетическая. Железнодорожный макет, помимо технического совершенства, должен хорошо и правдоподобно смотреться. В этом плане он сродни диораме. Никакое техническое совершенство не поможет, если макет выглядит грубо и неряшливо. Он должен передавать определенную эпоху, время года, да и просто быть красивым, радующим глаз. О том, как этого добиться, какие средства и методы могут быть использованы, и пойдет речь на лекции.

Лектор: Валерий Николаевич Лобачевский

Место проведения: Музей Зеленограда, дом «Флейта»

Участие: по бесплатным билетам