Семейный праздник во дворе Музея Москвы
17 февраля с 12:00 до 15:00

Будут подавать блины с разными начинками: с форелью и сметаной, с ягодами и сыром маскарпоне. В программе мастерская костюма, профессиональные музыканты, зажигательные танцы и традиционные музыкальные инструменты: гусли, балалайка, мандолина, свистулька и барабаны; а также хороводы, народные песни, медвежья комедия и, конечно, Петрушка.

Всех желающих ждут Бои на Картонных Трубах Картонии (7+). Музей Москвы и Министерство Глупых Идей Картонии предлагают поучаствовать в конкурсе на самый странный костюм бойца, примерить доспехи и вооружиться картонными трубами, а после сразиться в турнире. Для новичков организуют обучающие поединки.

Также в праздновании примут участие Детский хоспис «Дом с маяком», который организует ярмарочную распродажу Hand made, средства от которой полностью пойдут в пользу подопечных Детского хосписа, и ретрофотоателье «Полный формат», в котором можно будет сделать винтажную фотосессию.

Участие бесплатное. Регистрация по ссылке.
Адрес: Зубовский бульвар, 2, двор Музея Москвы

Детский Центр Музея Москвы: Визуальные чтения «Масленичный сказ» (5+)
17 февраля в 18:00

Актеры и художники приглашают погрузиться в русские сказки, рассказы и повести Зощенко, Куприна, Чехова о Масленице и ее традициях. Музыка, текст и живые иллюстрации перенесут участников в волшебный мир любимых книг.

Стоимость детского и взрослого билета: 500 руб. Приобрести билеты онлайн.
Адрес: Зубовский бульвар, 2, корпус 3, Детский Центр Музея Москвы

Групповая программа-квест «Загадки московской масленицы» (7+)
13 и 15 февраля (12:00; 14:00)

На масляной неделе Детский центр Музея Москвы превратится в шумную московскую ярмарочную площадь с торговыми рядами, да балаганами, развлечениями и увеселениями разными. Участники программы должны будут разгадать загадки московской Масленицы, узнать о праздничных традициях и обычаях древних москвичей.

Стоимость детского билета: 800 руб., взрослого билета: 400 руб.
Время проведения для сборных групп: 13 февраля (16:00), 15 февраля (16:00).
Только по предварительной брони по телефону +7 (968) 409-82-77.
Адрес: Зубовский бульвар, 2, корпус 3, Детский Центр Музея Москвы

Программа Масленицы в филиалах Музея Москвы

Старый Английский Двор. Спектакль «Петрушка на ярманке» (4+)
17 февраля

В Старом Английском дворе состоится показ детского спектакля «Петрушка на ярманке» театра «Бродячий Вертеп». Спектакль посвящен главному символу русского театра кукол – Петрушке. Он будет говорить особым голосом, который создается при помощи старинного приспособления – «пищика». За спектакль «Петрушка на ярманке» в 2012 году театр «Бродячий Вертеп» получил приз фестиваля Tallinn Treff Festival за сохранение и возрождение старинной традиции.

Стоимость: от 600 руб. Приобрести билеты онлайн.
Адрес: ул. Варварка, 4 а

Усадьба Влахернское-Кузьминки. «Веселая масленица»: интерактивная музейная программа для школьников (6+)
12 – 18 февраля

Специально для школьников будет организована интерактивная музейная программа «Веселая Масленица». Юным гостям усадьбы расскажут о традициях праздника, дети отправятся в путешествие по всем дням праздника, сделают чучело Масленицы и поиграют в народные масленичные игры.

Возрастная категория: с 1-го класса по 5-й класс
Стоимость: группа 15 человек – 6000 руб. + 1 сопровождающий бесплатно
Записаться на программу можно по телефону +7 (495) 657-65-84 (Оксана Леонидовна, Екатерина Михайловна)

Усадьба Влахернское-Кузьминки. Салон князей Голицыных
18 февраля, 15:00

Взрослые, студенты и старшеклассники смогут поучаствовать в уютном салоне князей Голицыных, который посвящен празднованию Масленицы. Гостей ждет рассказ о традициях праздника, отрывки из мемуаров о праздновании Масленицы в XIX веке, музыка, душистый чай с горячими блинами и другие масленичные забавы.

Стоимость билета: 500 руб. Необходима предварительная регистрация по ссылке сайте. Билеты можно выкупить перед началом программы.
Адрес: Тополевая аллея, 6

Усадьба Влахернское-Кузьминки. Крестьянская Масленица (8+)
12 – 18 февраля

Игровая интерактивная программа о том, как праздновали Масленицу крестьяне 200 лет назад. Программа состоит из двух частей и идёт 1,5 часа. 1-ая часть: посетители побывают в крестьянской избе, узнают, откуда пришёл праздник Масленица, что ели в то время на Масленицу, как развлекались (загадки, приметы), а 2-я часть: посетители поиграют в те игры, в которые играли на Масленицу крестьяне в 19-м веке.

Стоимость билета: 400 рублей, группа 15 человек- 6000 рублей.
Купить билеты можно в кассах музея. Забронировать по телефону 8 (495) 377-94-57.
Адрес: Тополевая аллея, 6. Служительский флигель

Музей истории Лефортово. Игровая тематическая программа с мастер-классом «Масленица в Лефортово» (7+)
13 – 16 февраля

Игровая программа расскажет о народных традициях проводов зимы и встречи весны, подготовке к Великому посту в России и в землях Германии в XVII – XIX веках. Школьники познакомятся с российскими обычаями: подготовкой к масленичной неделе, обрядам Узкой и Широкой Масленицы. В конце программы участников ждет мастер-класс по изготовлению маленькой куклы Масленицы.

Возрастная категория: с 2-го класса по 5-й класс
Стоимость: для группы от 5 до 15 человек — 4500 руб.
Забронировать программу можно по телефону +7 495 360-01-47.
Адрес: ул. Крюковская, дом 23