17 января в Лектории Музея Москвы начнется событийная программа к уличной выставке «“Когда мы вернемся в город…” Варлам Шаламов в Москве», которая проходит во внутреннем дворе Музея Москвы с 12 декабря по 28 февраля 2017 года. Выставка подготовлена Московским Мемориалом вместе с редакцией сайта Shalamov.ru.

Судьба и творчество писателя, увиденные через призму его отношений с городом – основная тема выставки, которая будет развита и дополнена мероприятиями сопроводительной программы. 17 января исполнится 35 лет со дня смерти писателя – имея в виду этот печальный юбилей, всю программу мы посвящаем памяти Варлама Шаламова.

Круглый стол «Прямой наследник русского модернизма». Варлам Шаламов и авангардная традиция.

17 января / вторник / 19:00

Как вышло, что «лагерная проза» стала наследницей художественных экспериментов начала ХХ века? Какую роль сыграла московская авангардная школа в становлении писателя Шаламова? Что такое «новая проза» Шаламова и как нужно читать его «Колымские рассказы»? Казалось бы, свободные художественные эксперименты начала ХХ века к середине столетия ушли в небытие, задавленные идеологической цензурой и ужасом советской действительности. Но автор самого глубокого и правдивого свидетельства о колымских лагерях – предельного, худшего варианта этой действительности – прямо называл себя продолжателем авангардной традиции.

Участники: Валерий Есипов, писатель, журналист, автор биографии Варлама Шаламова, Сергей Соловьев, главный редактор сайта Shalamov.ru, Илья Кукулин, литературовед, культуролог, Сергей Бондаренко, историк, сотрудник международного общества «Мемориал».

Место проведения: Лекторий Музея Москвы / Зубовский бульвар, 2, вход 2 (с ул. Остоженка)

Вход свободный по предварительной регистрации.

«И улицы сойдут с ума». Презентация и обсуждение городских проектов, посвященных Варламу Шаламову

24 января / вторник / 19:00

Городское пространство и пространство книги – два разных мира, соединяемые фигурой автора, создавшего свой образ города. Сложность Варлама Шаламова как писателя и его жизненный путь делают его популяризацию в пространстве города весьма непростой задачей. Однако в последнее время было реализовано несколько таких проектов, посвященных Шаламову, в двух важнейших городах его судьбы – Вологде и Москве. Сопоставлению и обсуждению этого опыта будет посвящена настоящая дискуссия.

Участники: Максим Горбов, директор фестиваля «Четвертая Вологда», Ирина Галкова, Сергей Соловьев, организаторы литературно-просветительской программы «Москва Варлама Шаламова», Сергей Никитин, основатель Velonotte Academy, автор проекта литературно-гастрономического формирующего перформанса «Шаламовское конфетти».

Вход свободный по предварительной регистрации.

Спектакль «Анна Ивановна» по пьесе Варлама Шаламова

30 января / понедельник / 20:00

«Суть первой картины – ее обыкновенность. Убийство не должно никого удивлять. Во второй картине показано «арестантское счастье» – больничная койка для работяги и работа по специальности для зэка-врача. Но это счастье хрупко, непрочно, и его разрушает столкновение с «высшими силами», которые судорожно, торопливо играют роль начальства – всевозможного начальства. Третья картина – центр пьесы. Здесь рассказано все о прошлом, предсказано будущее. Всем. После лабиринта «геометрических чертежей» в кабинете следователя (четвертая картина) – шутовской карнавал этапа. В пятой картине все делают свое дело весело и равнодушно. Никто – ни начальники, ни заключенные не задумываются над смыслом того, что происходит. Все – люди и в то же время не люди».

В. Шаламов

Режиссер: Алексей Левинский, художественный руководитель студии «Театр»

Место проведения: Студия «Театр» / Филипповский пер., д. 11. (м. Арбатская, Кропоткинская)

Вход свободный.

Экскурсия «Москва Варлама Шаламова»

04 февраля / суббота / 13:00

Судьба человека, вплетенная в историю города: от авангардных кружков 1920-х годов и студенческой комнатки близ Китайгородской стены до одинокой старости гения, не дождавшегося признания. Два ареста и два возвращения. Семейная драма. Поиск новой формы для отображения нечеловеческого опыта, поиск путей выживания – физического и духовного. Все это было в Москве, немые свидетели тому – московские дома, московские переулки.

Маршрут:  Большой Черкасский переулок – Лубянская площадь – Охотный ряд – Моховая ул. – Кропоткинская ул. – Гоголевский бульвар – Чистый переулок / Продолжительность прогулки 3 часа.

Экскурсовод: Сергей Соловьев, главный редактор shalamov.ru

Место встречи: в конце Никольской улицы, между ТЦ «Наутилус» и входом в метро «Лубянка».

Участие бесплатное.