8 июля в рамках MUF Community Fest 2017 состоится пилотный запуск экспериментального проекта Музея Москвы по созданию нового типа коллекции — “коллекции современных знаний, теорий и исследований о городе”. Авторы городских исследований, отобранных на основе присланных заявок, представят свои проекты в формате питч-сессии и ответят на вопросы экспертов.

Проект “Коллекция знаний” сфокусирован на актуальных городских вопросах, теориях и практических открытиях, существующих как в академической, так и профессиональной среде, но зачастую остающихся доступными только узкому кругу заинтересованных лиц:
  • Почему современные городские исследования должны быть представлены в городском музее, и какие исследования должен коллекционировать музей?
  • Как новые знания помогают нам менять представление о городе и сам город?
  • Каков потенциал новых исследований в формировании новой истории Москвы?
Ответы на эти вопросы вы узнаете на питч-сессии городских проектов!
Присоединяйтесь! #MUFfest

Мы рады объявить первых участников проекта «Коллекция знаний», которые представят свои исследования:

— Ксения Майорова, магистр градостроительства, выпускница и аспирантка философского факультета МГУ, переводчик:
«Невизуальная идентичность: звук как фактор формирования места»,

— Ната Татунашвили, Лера Чубара, архитектурное Бюро Nowadays office:
«Противочувствие»,

— Дарья Нестеровская , документальный фотограф, Марыся Пророкова, мл.научный сотрудник Института Философии РАН, исследователь школы медиаантропологии Hora:
«Исключённый/ Исключительный»,

Ромеа Мурин, архитектор, урбанист, исследователь, со-основатель проекта ’Locument’:
«1:1 dialogue»,

— Мария Никитина, выпускница отделения теории и истории искусств исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, ведущий методист Городского экскурсионного бюро Музея Москвы, экскурсовод:
«Метро — подземная проекция Москвы»,

— Маргарита Чубукова, выпускница Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ и факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, городской исследователь, журналист:
«Соседство горожан (представления о жизни в таунхаусе и реальность)»

Спасибо всем, кто присылал заявки!

Экспертная группа:

Алина Сапрыкина, директор Музейного объединения «Музей Москвы»;

Михаил Алексеевский, руководитель центра городской антропологии КБ “Стрелка”;

Юлия Грачикова, куратор публичной программы отдела кино-медиаискусства ГМИИ;

Полина Колозариди, младший научный сотрудник факультета социальных наук НИУ ВШЭ;

Александр Острогорский, искусствовед, журналист, преподаватель МАРШ.

Вера Леонова, заместитель декана Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского;

Соня Эльтерман, Главный редактор Strelka Magazine.

Модераторы:

Юлия Грачикова, куратор публичной программы отдела кино-медиаискусства ГМИИ;

Мария Сакирко, руководитель Лектория Музея Москвы.

Организаторы:

Музей Москвы — основан в 1896 г. Сегодня это многофункциональный музейно-выставочный, научно-просветительский и культурный центр, соединяющий историю Москвы и многообразие современного мегаполиса. Музей Москвы посвящен городу и горожанам.  Коллекция музея относится к крупнейшим в стране и составляет более 1 млн артефактов. Ежегодно в музее проводятся свыше 30 масштабных выставочных и 20 разнообразных событийных проектов, в числе которых маркеты еды, блошиные рынки, театральные и музыкальные фестивали. Музей Москвы располагается в Провиантских складах — уникальном архитектурном комплексе, памятнике федерального значения. При музее работает кинотеатр, детский центр, лекторий, экскурсионное бюро. Музей Москвы имеет несколько филиалов в городе.

MUF Fest — публичная лекционная программа и крупнейший фестиваль, посвященный деятельности городских сообществ. В течение четырех дней совместно со знаковыми коммьюнити Москвы и мира пройдут открытые лекции и интервью со звездными спикерами MUF’17, эксклюзивные концерты и экскурсии, выставка современного искусства, городской лагерь для взрослых и др.