CALL FOR PAPERS: прием городских исследований по теме “Город и человек/взаимное действие”

6 июня — 8 июля

событие музей москвы

8 июля в рамках MUF Community Fest 2017 состоится пилотный запуск экспериментального проекта Музея Москвы по созданию нового типа коллекции — “коллекции современных знаний, теорий и исследований о городе”. Авторы лучших исследований представят свои проекты в формате питч-сессии и ответят на вопросы экспертов.
Проект “Коллекция знаний” сфокусирован на актуальных городских вопросах, теориях и практических открытиях, существующих как в академической, так и профессиональной среде, но зачастую остающихся доступными только узкому кругу заинтересованных лиц:
  • Почему современные городские исследования должны быть представлены в городском музее, и какие исследования должен коллекционировать музей?
  • Как новые знания помогают нам менять представление о городе и сам город?
  • Каков потенциал новых исследований в формировании новой истории Москвы?
Ответы на эти вопросы вы узнаете на питч-сессии городских проектов

Музей Москвы @mosmuseumlectures.

Присоединяйтесь! #MUFfest

К участию приглашаются социологи, урбанисты, архитекторы, художники, антропологи, журналисты, писатели и представители других профессий, а также студенты. Проекты могут быть академическими, художественными или прикладными, проведенными на базе институций или независимо от них.

Основная тема – это действие человека на город, и города на человека.  Как человек меняет город, приспосабливая его под свои нужды? Как город влияет на человека, какие условия для него создает? Какие отношения возникают и не возникают между жителями мегаполиса?

Как принять участие

Для участия в проекте необходимо прислать тезисы (макс. 500 слов) и био автора исследования (или группы участников) до 25 июня 2017 года на электронный адрес lectorium@mosmuseum.ru

Требования к заявке:

• исследование должно быть проведено за последние три года (с незавершенными проектами тоже можно участвовать)
  • исследование должно рассматривать современный российский городской контекст (не обязательно московский)
  • в тезисах необходимо кратко сформулировать цель исследования, описать подход, идеологическую задачу или художественный замысел, основные результаты (или их отсутствие)
  • исследование должно способствовать расширению знаний о городе для широкой аудитории.

Участники питч-сессии на Фестивале МУФ будут объявлены 28 июня 2017 года.

Экспертная группа, участвующая в отборе проектов:

Алина Сапрыкина, директор Музейного объединения «Музей Москвы»

Михаил Алексеевский, руководитель центра городской антропологии КБ “Стрелка”;

Юлия Грачикова, куратор публичной программы отдела кино-медиаискусства ГМИИ;

Полина Колозариди, младший научный сотрудник факультета социальных наук НИУ ВШЭ;

Александр Острогорский, искусствовед, журналист, преподаватель МАРШ

Мария Сакирко, руководитель Лектория Музея Москвы.

Организаторы:

Музей Москвы — основан в 1896 г. Сегодня это многофункциональный музейно-выставочный, научно-просветительский и культурный центр, соединяющий историю Москвы и многообразие современного мегаполиса. Музей Москвы посвящен городу и горожанам.  Коллекция музея относится к крупнейшим в стране и составляет более 1 млн артефактов. Ежегодно в музее проводятся свыше 30 масштабных выставочных и 20 разнообразных событийных проектов, в числе которых маркеты еды, блошиные рынки, театральные и музыкальные фестивали. Музей Москвы располагается в Провиантских складах — уникальном архитектурном комплексе, памятнике федерального значения. При музее работает кинотеатр, детский центр, лекторий, экскурсионное бюро. Музей Москвы имеет несколько филиалов в городе.

MUF Fest — публичная лекционная программа и крупнейший фестиваль, посвященный деятельности городских сообществ. В течение четырех дней совместно со знаковыми коммьюнити Москвы и мира пройдут открытые лекции и интервью со звездными спикерами MUF’17, эксклюзивные концерты и экскурсии, выставка современного искусства, городской лагерь для взрослых и др.