22 апреля в 14.00 в Музее Москвы пройдет презентация обновленного портала The Constructivist Project в рамках городского фестиваля “Дни авангарда”.

Вход на презентацию бесплатный, по предварительной регистрации.

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, пройдёт перезапуск обновлённого портала The Constructivist Project. Проект, направленный на популяризацию наследия эпохи авангарда, фотограф и исследователь Наталья Меликова реализует с 2010 года.

Задача проекта – привлечь внимание российской и международной общественности к судьбе архитектурных памятников конструктивизма. В рамках The Constructivist Project создан масштабный онлайн-ресурс, где представлены новости и анонсы мероприятий, актуальная база данных по памятникам конструктивизма и их создателям, книги и публикации.

Значительным разделом сайта стал каталог архитектурного наследия авангарда, который охватывает период 1920-х-1930-х годов и включает территорию бывшего СССР, от Минска до Владивостока, от Мурманска до Алма-Аты. В базу данных внесено уже более тысячи объектов, среди которых отдельные здания и комплексы, монументы и малые архитектурные формы. Сюда добавляются как здания с охранным статусом, так и без него, сохранившиеся и снесённые постройки. В числе целей — способствовать максимальному сохранению объектов этого периода и распространять информацию о них. Каталог на платформе The Constructivist Project – это первый открытый проект такого масштаба, который посвящён городской среде эпохи советского авангарда.

В команде по составлению базы данных – более 30 исследователей-волонтёров из разных регионов России и СНГ. Команда сформирована Центром авангарда, основным партнёром проекта.

Наталья Душкина, член-основатель Международного научного комитета ИКОМОС по наследию ХХ века:

— Новый проект подкупает своей информативностью и широтой. Множественность критериев, по которым оценивается наследие русского авангарда, типологическое разнообразие и возможность постоянного обновления материалов сайта делают проект Наталии Меликовой и Центра авангарда интересным не только для широкого круга читателей, но и для профессионалов, занимающихся изучением наследия ХХ века. Это настоящая исследовательская платформа со своей документальной базой.

Марина Хрусталева, историк архитектуры, координатор общественного движения “Архнадзор”:

— Создание общедоступной карты памятников авангарда на территории бывшего Советского Союза — очень амбициозный и крайне необходимый проект. В основе его успеха лежит принцип краудсорсинга: исследователи из разных городов смогут вносить проверенную информацию и актуальные фотографии, делая свой вклад в общее дело.

Жан-Луи Коэн, архитектор, историк, профессор Института изобразительных искусств Нью-Йоркского университета:

— Наконец-то, после многолетних спонтанных попыток составить карту зданий, построенных советскими архитекторами в авангардистском ключе, разработана общая информационная система. Этому способствовало и то, что  недавно опубликовано нескольких книг, посвящённых таким городам, как Екатеринбург, Новосибирск, Ростов, Самара. Этот ресурс станет исключительно полезным инструментом для всемирного сообщества архитекторов, учёных и студентов, которые интересуются историей и современным состоянием зданий эпохи авангарда. Кроме того, он обеспечит открытую площадку для непрерывного добавления информации и материалов, получаемых в рамках всё возрастающего числа исследовательских проектов. Благодаря этой инициативе знание ключевой главы в истории архитектуры XX  века в России достигает новой величины. И здорово, что эта информация теперь доступна всем.

С 18 апреля сайт будет доступен по адресу theconstructivistproject.com

Наталья Меликова – фотограф, исследователь и активист, родилась в Москве, выросла в Калифорнии. В процессе своего магистерского исследования на факультете фотографии Academy of Art University в Сан-Франциско увлеклась идеями и архитектурой конструктивизма. После окончания университета вернулась в Москву и продолжила работу над “Конструктивистским проектом” ради популяризации наследия авангарда в России и на Западе. Одним из проектов Натальи было участие в создании печатной Constructivist Moscow Map в издательстве Blue Crow Media (Лондон).

Центр авангарда – просветительский и исследовательский центр, с 2014 работающий возле Шуховской башни, в 2017 году объединившийся с галереей «На Шаболовке». Приоритеты Центра – защита архитектуры конструктивизма, представление новейших исследований и популяризация советского авангарда в качестве одного из центральных явлений в отечественной культуре. Руководитель Центра авангарда — историк советской архитектуры Александра Селиванова.

На фотографии: Жилой дом Крайснабсбыта, Новосибирск, дата съемки: 2016