Пропаганда гигиены и «комбинаты чистоты» в Москве в 1920-е годы.

Лекция и обсуждение книги «Купальня-баня Рогожско-Симонов ского района»  в Музее Москвы
31 июля 2016 года в Музее Москвы в рамках образовательной программы выставки «Москвоведы» состоится лекция «Пропаганда гигиены и «комбинаты чистоты» и презентация книги «Купальня-баня Рогожско-Симонов ского района».

Серия «Незамеченный авангард» – издательская инициатива Центра авангарда библиотеки “Просвещение трудящихся” и проекта “Тогда”. Каждая новая книга будет рассказывать об одном из малоизвестных, но не малозначимых московских памятников архитектуры 1920-х – нач. 1930-х годов. Задача – рассмотреть каждый выбранный объект в социокультурном контексте, в качестве образца новой типологии среди целого ряда близких по характеру и функции московских аналогов. Формат книги вдохновлен популярной когда-то серией монографий 1980-х годов “Биография московского дома”.

Героем первого издания стала баня-гигант, построенная в 1928-1930 годах по проекту Сергея Панина для рабочих заводов ЗИЛ и Динамо — редкий пример хорошо сохранившегося «комбината чистоты», здания новой типологии эпохи авангарда. Авторы рассматривают архитектуру купальни, сопоставляя ее с западными и советскими аналогами 1920-1930-х годов, вроде известных венских купален Amalienbad. Часть книги посвящена социально-культу рному контексту возведения этого вида сооружений: пропаганде чистоты, борьбе за гигиену, санпросвет 1920-х годов.

В книге впервые представлены архивные документы и чертежи не только реализованного здания, но и вариантов проекта, а также современная съемка фасадов и интерьеров купальни (включая сохранившееся техническое оборудование), архивные фотографии бань и бассейнов Москвы 1920-х годов.

На презентации авторы расскажут об уникальных архивных материалах, обнаруженных во время подготовки книги, о натурных обследованиях купальни, о структуре и дизайнерском решении книги, а также представят продолжение серии. Особое внимание будет уделено деятельности Музея Москвы в 1920-е годы, именовавшегося тогда Музеем коммунального хозяйства, посвящавшего теме строительства новых банно-бассейновы х комбинатов целые разделы постоянной экспозиции, выставки и заказывавшего съемку интерьеров и экстерьеров новых бань Москвы. Сотрудники Музея расскажут о «сокровищах» коллекции фото-негативных материалов Музея Москвы, некоторые из них были впервые опубликованы в книге «Купальня-баня Рогожско-Симонов ского района».
Дата и время проведения: 31 июля 2016г в 14:00

Место проведения: Музей Москвы, выставка «Москвоведы»

Авторы книги: Александра Селиванова (тексты)

Илья Старков (тексты и дизайн серии)