11 февраля в 17:00 в Музее истории Лефортово состоится круглый стол «Петровские резиденции: от России до Нидерландов».

Во время Великого посольства в Голландию и частых поездок по России Петр I останавливался в небольших и простых по внешнему виду домах. Присутствие царя сделало их культурным достоянием. В настоящее время эти места являются музеями наряду с императорскими дворцами и дворянскими усадьбами.

Каким образом петровские резиденции встроены в сегодняшнюю культурную повестку?
Какое значение они имеют для продвижения городов и их районов?

Участники круглого стола попытаются ответить на эти и многие другие вопросы, рассматривая петровские резиденции в России и Нидерландах. В числе спикеров — сотрудники Заанского музея и его филиала «Домик Петра I в Заандаме» (Нидерланды). Также к участию приглашены представители Государственного исторического музея, музеев «Летний дворец Петра I» (Санкт-Петербург), «Дом Петра I» в Коломенском (Москва), Российского государственного военно-исторического архива, расположенного в здании Лефортовского дворца.

Вход свободный, по регистрации