Перформативные практики — неотъемлемая часть междисциплинарного проекта РайON.0. Перформансы от Gogol School, Dialog Lab, музыкального коллектива «Геометрия звука» и театрального журнала «Замыслы» будут идти в пространстве экспозиции по расписанию:

1. «HR: Гражданин» (Gogol School)

22 июня 19:00, 20:30

6 июля 19:00, 20:30

13 июля 19:00, 20:30

Дилогия спектаклей «HR: Гражданин» и «HR: Художник» — хедлайнеры программы. Эта часть дилогии посвящена жителям Москвы и объектам исторической части выставки. Персонажи спектакля созданы на основе интервью с реальными обитателями спальных районов. Пространство выставки здесь превращено в город, живущий по собственному расписанию, правилам и наполненный маршрутами, ведущими каждого гражданина к счастью.

Режиссёр Егор Матвеев.

2. «Бесконечная» (Dialog Lab)

26 июня 21:00, 22:00

Пластический/музыкальный спектакль-хоррор. Отправная точка истории — вымышленная станция метро «Бесконечная». С неё начинается путешествие героя, вечного путника, который каждый вечер возвращается с работы, подобно Одиссею из своих странствий к Пенелопе, хранящей очаг в их панельной коробке. Спектакль отсылает зрителя к советской тематике, песням Гомера и древнегреческому театру. Ирония достигает апогея в хоре, исполняющем гимны районов Москвы в жанре африканских circle songs.

Режиссёр Игорь Шаройко.

3. «Концерт на районе. Реквием» (Геометрия Звука)

30 июня 19:00

Основа музыкального действия – классическая концертная форма с академической структурой, в которую вводятся перформативные действия, меняющие правила восприятия музыки с подключением зрителя к самому процессу исполнения. Базой становится реквием, который отражает жизнь музыкантов вне концерта, «на районе». Объединяя исполнителей и зрителей, действие создаёт единое поле, где каждый сможет настроится на свою атмосферу «района», своего личного контекста отношений и воспоминаний. Общность восприятия усиливается наложенным каноническим текстом на латыни.

Руководитель Даниил Посаженников.

4. «HR: Художник» (Gogol School)

4 июля 20:00

27 июля 19:00

Герои первой части дилогии — непосредственно авторы объектов современной части выставки, точнее — авторизованные копии этих художников. Спектакль сочетает документальные наблюдения о муках творчества и акционизм, препарирующий совриск как мировое явление. В действии задействовано всё пространство выставки, включая Кинозал.

Режиссёр Егор Матвеев.

5. «Замыслы на районе» (журнал «Замыслы» и Геометрия Звука)

21 августа 19:00

Мы спим, принимаем гостей, мечтаем и вообще проводим большую часть жизни на районе. Это дом, где мы чувствуем себя в безопасности и комфорте. Но может ли искусство рождаться в комфорте? Внутри экспозиции редакция журнала и музыканты «Геометрии звука» создадут живую звуковую инсталляцию, посвященную моменту предчувствия замысла. Смогут ли участники остаться в молчании поэтических грез, когда за окном… Особое место в перформансе займут объект «Бутик на районе», разработанный главным художником журнала Анной Костриковой, а также социальные проблемы нашего города.

Руководитель Екатерина Кострикова.