В наш быстро меняющийся век цифровых технологий традиционные виды искусства получают новое развитие. Это относится и к распространенной разновидности печатной гравюры на металле — офорту.

Техника офорта древняя. Она зародилась в начале XVI века в Германии и в последующие годы получила широкое распространение. В этой технике работали многие известные художники: Дюрер, Жак Калло, Рембрант и другие. В России технику офорта стали осваивать с конца XVII века мастера московской Оружейной палаты. И уже начиная с XVIII века в России действовала целая плеяда мастеров гравюры. На рубеже XIX — XX веков офортом увлекались художники В.А. Серов, Е.С. Кругликова, А. И. Кравченко и другие. Работают в этой технике и современные художники. Только в соответствии с научными достижениями несколько изменилась и технология создания офорта — этого кропотливого и увлекательного творческого занятия.

На лекции, которая пройдет в День исторического и культурного наследия, будут подробно рассмотрены этапы создания цифровой гравюры. Приглашаем всех, кому интересна технология создания офорта и кто хочет приобщиться к этому увлекательному занятию.

Место проведения: Выставочный зал Музей Зеленограда

Участие: по бесплатным билетам