29 августа 2020 года в рамках акции «Ночь кино» Музей Москвы, Центр документального кино и кинотеатры Москино проведут совместную кинопрограмму, приуроченную к 75-летию Победы.

В лектории Музея Москвы пройдет бесплатный показ пяти фильмов военных и послевоенных лет: «Жди меня» (Александр Столпер и Борис Иванов, 1943), «Воздушный извозчик» (Герберт Раппопорт, 1943), «Подвиг разведчика» (Борис Барн, 1947), «Два бойца» (Леонид Луков, 1943)  и «Звезда» (Александр Иванов, 1949).

Специально для события были отобраны знаковые ленты 1940-х годов о настоящей любви и верной дружбе, подвигах и лишениях войны. Их герои — солдаты и разведчики, летчики и партизаны, а также женщины, тоскующие по своим возлюбленным. Картины снимались для зрителей, многие из которых участвовали в сражениях или находились в оккупации, поэтому они не только рассказывают о войне, но и являются подлинными символами своего времени.

Ранее популярные, сегодня эти фильмы незаслуженно малоизвестны. Так, их последние широкие показы проходили более 30 лет назад. В фильмах играют знаменитые советские артисты: Марк Бернес, Валентина Серова, Борис Блинов, Михаил Жаров, Людмила Целиковская и другие.

А для детей мы подготовили анимационный фильм «Иван Царевич и Серый волк — 4» 2019 года.

12:00 — «Иван Царевич и Серый волк — 4» (Дарина Шмидт, 2019 год)
Герои русских сказок — Иван, Василиса, Серый Волк и Царь-батюшка — отправляются в Трисемнадцатое царство на конкурс песни.

14:30 — «Жди меня» (Александр Столпер и Борис Иванов, 1943)

Мелодрама по сценарию поэта Константина Симонова о всепобеждающей силе любви, которая помогает пережить войну. Главная героиня (Валентина Серова) ждет мужа (Борис Блинов) с фронта, несмотря на весть о его гибели. Зрителям предстоит узнать, напрасны ли надежды девушки.

16:30 — «Воздушный извозчик» (Герберт Раппопорт, 1943)
Фильм о любви, выдержавшей испытания войной. Главные герои (Михаил Жаров и Людмила Целиковская) хотят пожениться вопреки воли родителей, но война нарушает планы влюбленных. Теперь они проверят подлинную силу своих чувств.

Перерыв 30 минут.

18:15 — «Подвиг разведчика» (Борис Барн, 1947)

Фильм, в котором зарождается героический образ советского разведчика. Алексей Федотов (Павел Кадочников) получает задание добыть переписку немецкого генерала с командованием. Разведчик не только блестяще выполняет задание, но и захватывает самого генерала, а после доставляет его в СССР. Прототипом главного героя считается Николай Кузнецов, который действовал под именем Пауль Зиберт.

Перерыв 30 минут.

20:15 — «Два бойца» (Леонид Луков, 1943)

Искренний рассказ о фронтовой дружбе солдат Аркадия Дзюбина (Марк Бернес) и Саши Свинцова (Борис Андреев), сражавшихся под Ленинградом. Друзьям предстоит пройти через ссоры и примирения, пережить смерть товарищей и совершить боевые подвиги.

Перерыв 30 минут.

22:10 — «Звезда»  (Александр Иванов, 1949)

Фильм с документальной точностью показывает службу разведчиков. В основе сюжета — история разведывательной группы с позывным «Звезда», которая отправляется во вражеский тыл. Боевое задание может стоить героям жизни, ведь предыдущая группа так и не вернулась с этой операции.

00:00 — Закрытие программы.

Показы фильмов пройдут с соблюдением правил безопасности, установленных Роспотребнадзором. Напоминаем, что вход на все события акции бесплатный.

Также 29 августа в Центре документального кино пройдут бесплатные показы документальной картины о празднике народа саха «Бог Дьёсёгёй» и ленты «Настоящее. Совершенное», рассказывающей о людях в виртуальной реальности. Мероприятие проводится совместно с сетью кинотеатров Москино и журналом «Искусство кино». Подробная информация — на cdkino.ru.