3 ноября Музей Москвы примет участие во всероссийской акции «Ночь искусств». В завершающийся Год театра в России «Ночь искусств» пройдет под лозунгом «Ночь премьер», поэтому в рамках акции на площадке музея состоятся спектакли, перформансы, фестивали мультфильмов и комиксов.

Полное расписание событий можно узнать по ссылке

Основной акцент «Ночи искусств» в Музее Москвы в этом году — современный театр в пространстве музея. Cover-оркестр DramSymphony вместе с актерами из лаборатории Дмитрия Крымова покажут перформанс Train to Chattanooga Choo Choo. Студия Soundrama представит отрывок из спектакля-лауреата премии «Золотая маска» «Однорукий из Спокана», режиссер Владимир Панков. Финалом этой «театральной ночи» станет премьера вокально-литературного перформанса Велошколы Музея Москвы «Дзен или Искусство ухода за велосипедом», который начнется в 22:30 во втором корпусе. Мужчина, женщина и ребенок на глазах у зрителей полностью разберут и потом соберут три велосипеда разных конструкций, а в это время актеры будут читать произведения Антона Чехова, Криса Клива, Барбары Сэвидж, Анатолия Голубева и Джерома К. Джерома.

Помимо этого, гости музея увидят литературный спектакль «Я сам. Маяковский» в исполнении Алексея Сусова, Евгения Петрова, Владимира Невгоденко и Николая Буданова. В основу постановки легли стихотворения поэта и отрывки из его автобиографического произведения «Я сам». Место проведения — второй корпус Музея Москвы.

Главный выставочный проект сезона «Ткани Москвы» в этот вечер тоже станет площадкой для театральной постановки. В 18:00 состоится экскурсия, а в 21:00 ансамбль «Персимфанс» покажет в пространстве выставки перформанс «Текстоноты. Словоритмы. Звукоречь». Петр Айду, Григорий Кортенко и Андрей Емельянов и другие актеры и музыканты исполнят произведения Фредерика Ржевски, Юлия Мейтуса и Даниила Хармса.

Свою программу к «Ночи искусств» подготовил и Большой фестиваль мультфильмов. С 20:00 до 22:00 посетители Музея Москвы смогут принять участие в бесплатных мастер-классах, посвященных классической технике анимации, и посмотреть мультфильм «Большой злой лис» Бенжамена Реннера.

Кроме того, уже в 10:00 в музее начнутся мероприятия для детей, подростков и их родителей. Детский центр проведет специальное занятие, посвященное искусству комикса, а фестиваль «КомМиссия» с 12:00 представит гостям важные новинки индустрии и проведет несколько открытых обсуждений.

Специальную программу к «Ночи искусств» подготовили и филиалы Музея Москвы. В Музее истории Лефортово проведут уже традиционную авторскую экскурсию по выставкам «Армия, которая не воюет» и «Швейцарский поход Суворова», а также представят перформанс Аркадия Пикунова «Диалог с тишиной». В Старом Английском дворе можно будет услышать концерт камерной музыки, а в Музее археологии Москвы — поучаствовать в интерактивном занятии «Древние музыкальные инструменты». Центр Гиляровского проведет для гостей пешеходную экскурсию «История Неглинной» и лекцию о моде в картинах художника Юрия Пименова «Модницы нового района».