В Музее Москвы открывается проект «Народный музей Фестиваля», приуро­ченный к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Участники фестивального движения традиционно хранят сувениры с праздников молодёжи и студентов, которые прошли в разные годы в разных уголках планеты. Москва дважды принимала Фестиваль — в 1957 и 1985 годах, и память об этих мас­штабных событиях сохранилась во многих семьях. Для каждой из них прошедшие крупнейшие международные мероприятия — это молодость, движение, свобода, дружба. И возвращаться к воспоминаниям об этих ярких моментах жизни хочется снова и снова.

Народный музей Фестиваля — это формирование экспозиции на основе личных коллекций: марки, значки, коллекционные монеты, статуэтки, флажки, открытки, спичечные этикетки, памятные семейные фотографии и другое.

В рамках масштабного выставочного проекта «Три Фестиваля», который откроется в Музее Москвы 1 августа, будут представлены первые фестивальные экспонаты и вы­ставка фотографий 1957-го и 1985-го годов, а также самые яркие моменты подго­товки Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 — главного молодёжного события этого года.

В октябре создаваемую коллекцию под названием «Народный музей наследия фе­стивалей молодежи и студентов» пополнят атрибуты уже нынешнего молодежного мероприятия — ВФМС 2017. А сформированная Музеем Москвы коллекция будет радовать участников и гостей в дни проведения мероприятия в Сочи высокотехно­логичной мультимедийной выставкой, включающей в себя оцифрованные объекты Народного музея.

Сбор экспонатов пройдет с 6 июня по 30 июля, и любой желающий сможет внести свой вклад в создание музейной экспозиции и принести реликвии фестивалей раз­ных лет в Пункт приема артефактов в Музее Москвы (вход №1). Обращаем ваше внимание, что волонтеры Фестиваля будут дежурить по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00, именно в это время вы сможете оставить ваши реликвии в Пункте приема. Также можно принять уча­стие в онлайн формате. Для этого необходимо просто выложить фотографию в свои социальные сети с хэштегом #НародныйМузейФестиваля, либо добавить её в специальный альбом в официальной группе фестиваля ВКонтакте (https://vk.com/wfys2017).

Организаторы про­екта — Дирекция по подготовке и проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов Фонда «Росконгресс» и Музей Москвы.