23 ноября в Музее Москвы состоится открытие выставки «Находки на краю земли» в рамках культурной программы форума Дни Арктики в Москве. На выставке представлены реконструкция Мамонтенка Любы, геологический возраст которого — 42 тысячи лет, и другие археологические находки из коллекции музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского на Ямале.

Основная идея выставки – познакомить столицу с археологическими находками Арктики, бытом коренных и малочисленных народов Севера. Посетитель сможет проследить историю развития региона от VI века до нашей эры до современности, познакомиться с самобытной культурой коренных народов Севера через предметы быта, одежды, жилища, которые будут представлены на выставке. Блок выставки, посвященный мамонтам, познакомит с главным экспонатом — мамонтенком Любой, его соседями, их образом жизни.

Одновременно с выставкой во дворе Музея Москвы на один день будет установлен чум из «Стойбища народов Севера «Илир’». В программе: мастер-классы, танцы, горловое пение, традиционное угощение от ресторана «Строганина-бар».

Интерактивная программа в «Стойбище народов Севера «Илир’» во дворе Музея Москвы:

10:30 — 11:00 — обряд очищения огнем «Нибтарава», концертная программа в которой прозвучат песни легенды народов Севера, бытовые и обрядовые танцы народов Арктики, в сопровождении горлового пения, звуков природы, криков птиц и зверей, бубна и хомуса. А также мастер-класс по северному танцу.

11:15 — 12:00 — мастер-класс (чайная церемония), приготовление и дегустация традиционного ненецкого чая «Тюнця сяй».

12:15-13:00 — звукоподражание и горловое пение. (Научимся кричать голосами птиц и зверей, подражать звуку ветра и морской волны. Освоим основы горлового пения народов Севера). Традиционные бытовые, обрядовые и детские игры кочевников;

13:15 — 14:00 — мастер-класс по изготовлению детских игр и игрушек народов Севера, мастер-класс по технике плетения аркана.

14:15 — 15:00 — мастер-класс по бисерной вышивке и изготовление традиционного оберега. Ненецкая традиционная вышивка подшейным ворсом оленя и оленьими сухожилиями, шитье ненецкого традиционного орнамента

15:15 — 16:00 — мастер-класс по выделке оленьих шкур.

16:15 — 17:30 — сказки и мифы для взрослых и детей.

Мамонтенок Люба

В середине мая 2007 года на полуострове Ямал в верхнем течении р. Юрибей оленевод Юрий Вэйвович Худи обнаружил замороженный труп мамонтенка уникальной сохранности: полностью сохранился кожный покров, хобот, все остальные части тела. Мамонтенок, которого назвали Любой по имени жены Юрия Худи, по определению экспертов является самкой, погибшей в возрасте одного месяца около 42 000 лет тому назад. Благодаря лактобациллам, присутствующим в болотной среде, мамонтенок хорошо сохранялся первое время, до попадания в условия многолетней мерзлоты. Скорее всего, 42 000 лет он находился в так называемой ледяной линзе, а затем текучие воды реки в июне 2006 года подмыли коренной берег, и детеныш оказался вынесенным вниз по течению на 2–3 км, где и пролежал на береговой отмели до момента его находки.

По мнению ученых, мамонтенок Люба принадлежал той ветви мамонтов, которые по существовавшему перешейку мигрировали в Северную Америку, а затем вернулись назад, на свою историческую родину.

Археологическая коллекция — одна из самых многочисленных в фондовом собрании ГБУ МВК им. И.С. Шемановского. Материалы из раскопок ямальских памятников охватывают период от мезолита (6 тыс. до н.э.) до Нового времени (XVI–XIX вв.).

О «Стойбище народов Севера «Илир’»

«Стойбище народов Севера «Илир’» располагается в Москве, недалеко от станции метро Славянский бульвар. Проект кочует, останавливаясь в различных городах и странах, участвует в наиболее интересных тематических мероприятиях, исследует новые горизонты своей деятельности в контексте сохранения традиционной культуры кочевников Арктики без отрыва от современности.

«Стойбище народов Севера Илир»» — это живое место для общения и творчества, кочующая студия-мастерская, дающая возможность вжиться в аутентичную культуру коренных народов. «Илир’» в переводе с ненецкого означает «дающий жизнь новому». Пространство стойбища открывает свои двери в тонкий мир искусства.

Возвращаясь к своим корням, мы учимся взаимодействию с неиссякаемым источником силы, обретаем новые ресурсы для дальнейшего роста. Время, проведенное вместе, вдохновляет нас не только на творчество, но и на новые решения в повседневной жизни.

Организаторы выставки: Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Музей Москвы

Оператор: Коммуникационное агентство «Новое время»

Стоимость билетов: взрослый — 100 руб., льготный — 50 руб.