18 мая Музей Москвы и филиалы Музея приглашают на мероприятия, приуроченные к акции «Ночь в музее». В этом году Музей Москвы вновь станет центральной площадкой общегородской акции. В программе – выставки, кураторские экскурсии, немое кино, выступления экспериментальных музыкантов и многое другое. Вход в Музей Москвы и филиалы 18 и 19 мая бесплатный.

Полное расписание мероприятий в Музее и филиалах по ссылке.

В рамках «Ночи в музее» выставки «Гоголь в Москве», «История Интуриста в советском туристическом плакате», «Сундук памяти», «Москва XIX  и  XXI веков» и «История Москвы для детей и взрослых» открыты для посещения до 3:00.

В 21:00 Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы, и художник Александр Петлюра проведут кураторскую экскурсию по экспозиции «Гоголь в Москве».

На выставку «Город на высоте: Москва и москвичи в годы войны» на смотровой площадке PANORAMA360 в башне «Федерация» будет организован бесплатный вход по регистрации на 20:00, 21:00 и 22:00. На каждый час доступно 100 бесплатных мест.

«Ночь в музее» начнётся в 18:00 с барабанных шоу участников международного фестиваля Drumsfest Russia 2019 во дворе музея.

В 22:10 – концерт-перформанс Петра Термена, правнука изобретателя терменвокса. На выступлении соединится звучание терменвокса и звуки города. Концерт будет сопровождаться интерактивным видеоартом.

С позднего вечера до 7 утра в Музее Москвы пройдет проект «Живи в музее», включающий 4 события: «Марафон тихой музыки», «Марафон идей» «Марафон историй» и «Марафон чувств». Музыканты, актеры, врачи, журналисты, спасатели, бармены расскажут истории о Москве на языке музыки, театра и кино.

С 23:00 до 7:00 в рамках «Марафона тихой музыки» во дворе Музея Москвы будет демонстрироваться немое кино начала XX века. Показы сопровождаются выступлением экспериментальных музыкантов. Среди них: Hmot – лауреат премии Сергея Курехина, основатель лейбла Klammklang, группа Интурист, Low808 – основатель лейбла ГОСТ ЗВУК и многие другие. Куратор кинопрограммы вечера – главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

В полночь начнётся «Марафон идей» совместно с PechaKucha Moscow — выступления людей круглосуточных профессий. Марафон откроет Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы.

В рамках «Марафона чувств» выступит джазовая группа Salvatore band. Выступления пройдут в полной темноте, а проводниками зрителей выступят люди с ограниченными возможностями здоровья. Группа выступит в уникальном для России составе: вокал и квартет саксофонов.

Также в Музее Москвы пройдет серия спектаклей-монологов «Марафон историй» — это новый театральный язык сегодняшней Москвы от режиссёров-экспериментаторов — Марины Брусникиной, Филиппа Григоряна, Дмитрия Крымова и других. Актеры – участники мастерской Дмитрия Брусникина.

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, в 18:00 состоится вернисаж выставки «Москва джазовая» и открытие шоу-рума Moleskines.ru&Coffee.

Во дворе Старого Английского двора, филиала Музея Москвы, с 18:00 до 21:00 пройдёт уличное представление «Петрушка на ярмарке», а в самом музее с 19:00 начнётся концерт ансамбля старинной музыки «Пфайффер». Также будут организованы бесплатные экскурсии по выставке «Солдат неудачи» с 18:00 до 23:00.

Музей истории Лефортово в рамках программы «Ночи в музее» приглашает на экскурсию по Введенскому кладбищу в 13:45. Несколько экскурсий будет организовано и по экспозиции музея с 16:00 до 21:00. Также в музее пройдёт струнный концерт.

В Музее археологии, филиале Музея Москвы, будут организованы бесплатные экскурсии по экспозиции в течение всего дня, а также с 18:00 можно будет принять участие в квесте «Лист открытий».

Кофейня LES, которая находится во дворе Музея Москвы, будет также работать до 3 ночи.