Традиционный детский фестиваль-конкурс рисунков на асфальте пройдет во дворе Музея Москвы 29 августа — в преддверии учебного года дети смогут также записаться в интересные студии и кружки города.

Фестиваль «Москва на асфальте» — ежегодный праздник, который дарит Музей Москвы детям в преддверии нового учебного года. В этот день в лучшем дворе Москвы, в Провиантских складах можно будет наиграться в дворовые игры, принять участие в мастер-классах и вдоволь порисовать на асфальте.

Главным аттракционом фестиваля станет конкурс рисунков на асфальте. Во время праздника во дворе Музея Москвы юные москвичи под руководством опытных аниматоров мелками нарисуют десятки картин о любимом городе: Москву прошлого или будущего, знакомую или фантастическую. Творчество ограничено только размером асфальта! Все рисунки будут фотографироваться и выкладываться в Instagram, где пройдет голосование за самую лучшую работу. Награждение победителя конкурса будет проходить 4 сентября, в первый день музейного фестиваля в честь Дня города.

Вторая важная часть программы фестиваля — творческие и познавательные мастер-классы. В 12 часов начнется мастер-класс «Портретный город», который предложит детям нарисовать своего двойника в натуральную величину, вдохновляясь работами Ван Гога, Модильяни и других знаменитых портретистов прошлого. В 14 часов на игровом мастер-классе «Тайны старинной усадьбы» дети смогут поиграть в игры, в которые играли их сверстники сто и более лет назад в подмосковных усадьбах, а также научиться изготавливать народные куклы. Приобщит детей к науке и познакомит с историей города занятие по практической археологии, которое начнется в 16 часов. Здесь развернутся настоящие раскопки, и детям предстоит собрать разбитый горшок. А в 18 часов на мастер-классе «Музейный букварь» участники помогут создать мини-азбуку, которая поможет ходить по всем музеям мира.

Весь день, с 12 до 19 часов можно будет принять участие в игре в лото «Старая Москва» — разгадывая загадки, которые будут предлагать ведущие игры, дети познакомятся с предметами, олицетворяющими старую Москву, и узнают, как жили их родители, бабушки и дедушки. Также на фестивале будут проводить мастер классы лучшие творческие студии города —  можно будет познакомиться с педагогами и организаторами мастер- классов, и выбрать, куда записать ребенка на занятия по живописи, скульптуре, архитектуре и другие курсы на следующий год. Представители из детских садов проведут мастер-классы для детей от 3 лет. Музей Москвы представит свою новую программу занятий и развлечений для детей и подростков от 3 до 17 лет на открывающийся сезон.

Программа:

12:00-13.30 – мастер-класс «Портретный город» (Детский центр МО «Музей Москвы»)

«Портретный город»:
Ежедневно мы встречаем сотни лиц — в метро, на улице, в магазинах. Но чаще других лиц мы видим свое лицо. Как оно вписывается в городской контекст, каким бы увидели его художники Модильяни и Ван Гог. На мастер-классе мы говорим о портрете, научимся рисовать лицо человека, видеть характерные особенности лиц и отражать их на бумаге. И, наконец, вписывать свой портрет в городское пространство.

12:00-13.30 – Детский сад-студия «Большая Черепаха» Мастер-класс по хоровому пению.

14:00–15:30 мастер-классы МРУК «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки»

«Тайны старинной усадьбы»:

Рассказ об истории усадьбы, о жизни в ней детей, об их играх и игрушках. Знакомство со старинными играми — бирюльки и волчки.

«Яблочный город»:

Участников мастер-класса ожидает путешествие в историю яблока, знакомство с русскими и европейскими сказками, греческими легендами и мифами о яблоке, интеллектуальные игры, загадки и шарады, изготовление ботанического сувенира в стиле XIX века, старинные развлечения, связанные с усадебными цветами и растениями.

14:00 – 15:30 – Мастер-класс по кофейной живописи от «МИМИ домик» детский сад в саду им. Баумана.

Детский сад в саду имени Баумана.- дети будут рисовать свой собственный город при помощи необычной техники-кофейной живописи. Опытный педагог Оксана Антонченко расскажет все секреты этого мастерства.

16:00 – 17:30 – Мастер-класс «Практическая археология (Музей археологии Москвы)

16: 00- 17:00 Проект «Шардам» – творческое пространство для детей и взрослых, в котором есть место для книг и игрушек, мультфильмов и театральных постановок, концертов и научных шоу, занятий и развлечений. Здесь можно все: творить, выдумывать, играть в настольные игры, мастерить, лепить, резать, печь сладости и читать книги.

Занятия по практической археологии для детской и семейной аудитории. Здесь вы сможете почувствовать себя в шкуре археолога, принять участие в импровизированных раскопках, подержать в руках подлинные находки, провести ряд экспериментов и исследований.

16:00 – 17:30 –  Квест  от «Бюро счастья»
Квест «Китай. »
Мы  предлагаем вашим детям отличный шанс отправиться в путешествие в Китай. У нас есть билеты, но чтобы попасть туда и выжить, детям нужно выполнить задания, которые приготовили для них местные жители. Задания связаны со знанием страны.

18:00 – 19:00 –мастер-класс «Музейный букварь»

Целый день конкурс детского рисунка «Москва на асфальте» и игры от «Мастерславль»

Совместный проект Мастерславля и Музея Москвы официально стартовал 28 июня.

В Музее Москвы на Зубовском бульваре открылись и работают на постоянной основе пять необычных мастерских нашего Города. В них представлены профессии недалекого прошлого, которые исчезают из современного мира.