C 20 по 26 июня в столице проходит Московская неделя моды. Музей Москвы подготовил для посетителей этого события четыре экскурсии, которые представляют Москву как столицу моды, а также лекцию о женских журналах.

Программа:

• 21 июня 19:00

Экскурсия «Москва — столица моды: история первых столичных мануфактур от Кадашей до Голутвино»

Поговорим о становлении текстильного искусства в Кадашевской слободе, появлении первой ткацкой мануфактуры для Царицыной палаты и легендарной фабрики Рябушинских-Историмых, ставшей впоследствии флагманом треста «Пестроткань» — «Красными текстильщиками». Именно в этой части Замоскворечья ковалась московская придворная, буржуазная экспортная и советская выставочная мода.

Экскурсовод: Инна Крылова, эксперт по промышленному наследию.

Встреча: в 18:55 на улице на выходе из метро «Полянка» (если нет дождя, если дождь — то внутри вестибюля на выходе)

• 23 июня 19:00

Экскурсия «Москва — столица моды: амазонки авангарда и ситцы Цинделя»

Участники прогулки узнают об истории модных Кожевников и Первой ситценабивной фабрики, которая стала лабораторией текстильных орнаментов авангарда 1920-х годов. Именно здесь работали Любовь Попова, Варвара Степанова и Александр Родченко.

Экскурсовод: Инна Крылова, эксперт по промышленному наследию.

Встреча: в 18:55 на улице у выхода со станции «Павелецкая»-радиальная у выхода № 3 Павелецкого вокзала

• 24 июня 15:00

Лекция «Женские журналы — доступные трансляторы модных тенденций и важная часть экономики. Московские глянцевые издания с 1912 по 2022 год»

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, пройдет лекция, посвященная женским журналам — самым доступным трансляторам модных тенденций. Главные герои встречи — издатели и модистки, художники и портные, редакторы и фотографы, которые вместе создавали образ женщины в условиях общественно-политических и экономических кризисов в стране.

Лектор: Мария Назарова, специалист по модным кварталам Москвы

• 25 июня 14:00

Экскурсия «Москва — столица моды: французский шелк Хамовников и кузница оп-арта „Красной розы“»

Прогулка посвящена Хамовной слободе, в которой еще в XVII веке создавали модные ткани. Однако промышленный расцвет настиг эту территорию уже в XIX веке, когда центром Хамовников стала шелкоткацкая фабрика французов Жиро. Именно здесь в советское время создавался агиттекстиль, работали с аэрографией и отрисовывали лучший в стране оп-арт.

Экскурсовод: Инна Крылова, эксперт по промышленному наследию

Встреча: в 13:55 на улице у выхода из ст. «Парк Культуры»-кольцевая

• 26 июня 14:00

Экскурсия «Лицензия на моду: точки притяжения торговли и особый путь глянцевых журналов в 1912-2022 гг»

Во время экскурсии вы узнаете:
— Кто придумал эмблему ГУМа?
— Где отдыхали иностранные граждане в СССР в 30-е годы?
— Куда делись горгульи и мюрмерилизочки ЦУМа?
— Почему Третьяковский проезд стал пешеходным?
— Как модный журнал из капиталистической страны стал самым продаваемым в Советском Союзе?
— Где одевалась жена первого и последнего президента СССР?
— Что скрывает ювелирная шкатулка Петровского Пассажа?
— По чему модная тусовка Москвы плакала в 2019 году?
— Как Меховой холодильник повлиял на развитие глянцевой индустрии в России?

Экскурсовод: Мария Назарова, специалист по модным кварталам Москвы

Встреча: в 13:55 на лестнице Казанского собора на Красной Площади