Блок мероприятий «Интерпретация народного», проходящий в рамках параллельной программы в выставке «Дом моделей. Индустрия образов», посвящен актуальности элементов традиционной одежды в коллекциях советских и современных дизайнеров.

В дореволюционной России стиль жизни напрямую зависел от сословия: благородного (дворянство, духовенство) или простого (купечество, мещанство, крестьянство). Самое многочисленное сословие — крестьянство — было принято называть народом. После октября 1917 года для советского человека разрабатывается новый уклад жизни, а слово «народ» меняет свое значение. По словарю Ожегова 1949 года, это уже не крестьяне, а «население государства, жители страны». Рассматривая и исследуя деревенские фотографии 1920–1960-х годов, слушатели лекции увидят, как «новый быт», приходя в деревенскую жизнь, менял предпочтения и ценности, артикулируемые традиционной крестьянской одеждой, а также как крестьянская эстетика, переработанная профессиональным искусством советского города, возвращалась в советскую деревню с новой повесткой «народного».

Лектор: Светлана Адоньева, фольклорист, доктор филологических наук, профессор

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, лекционная зона в пространстве выставки

Участие: бесплатно, по регистрации