26 июля в Музее археологии Москвы отмечается День бересты. В рамках программы «Археологический практикум» пройдёт специальный мастер-класс «Берестяная почта столетий». Это интерактивное образовательное занятие посвящено истории распространения грамотности в древнерусских городах.
На первой части занятия –  теоретической – участники узнают историю рождения русской азбуки, а также как и на чём писали наши предки, где и чему учились дети в средневековых городах.
Во второй, интерактивной, части ребята сами попробуют писать на вощёных дощечках – «церах», проверят, каким писалом удобнее процарапывать знаки на бересте, прочитают и переведут текст берестяной грамоты.
Также в этот день с 13.00 до 16.30 все посетители музея смогут принять участие в квесте «Лист открытий» по экспозиции музея.
Для детей старше 5 лет и взрослых.
Сеансы: 12.30, 14.00 и 16.30.
Стоимость: 450 руб. для любого участника независимо от возраста.