16 июня, 21 июля и 18 августа во дворе Музея Москвы пройдут три антикварных маркета «Лето в Музее Москвы». События созданы совместно с проектом «Блошинка». Гостей будут ждать винтажные ряды, старинные предметы и выставки ретроавтомобилей 1930 — 1990 годов.

Вход на выставки музея 16 июня, 21 июля и 18 августа бесплатный.

Антикварный маркет «Лето в Музее Москвы» воссоздаст самобытную атмосферу европейских ярмарок антиквариата, которая делает их местом паломничества туристов и центром притяжения собирателей старины. Каждый маркет будет тематически связан с выставками Музея Москвы. Маркет 16 июня – с проектом «РайON.0», рассказывающем о быте московских окраин на изломе советской эпохи 1970-1990-х годов.

Коллекционеры из Италии, Германии, Великобритании, Швеции, Дании, Франции, Санкт-Петербурга и Москвы предложат свои «сокровища» всем, кто по достоинству оценит редкость старинных вещей и колорит европейских блошиных рынков. Среди предметов – те, что займут достойное место в антикварных и винтажных коллекциях, украсят интерьер или выступят в роли необычного подарка – фарфор, столовые приборы, вышивка и кружева, открытки и книги, куклы и игрушки, светильники и настольные часы, вещи из СССР, стран социалистической Европы и многое другое.

Гостей антикварного маркета «Лето в музее» ждут подлинные символы пионерского детства и комсомольской юности – мода 70-х – 80-х, брюки клёш и знаменитые рубашки-батники, песни под гитару, школьная дискотека. Также во дворе Музея Москвы, здание которого с 1930 по 1990-е годы служило автобазой для Генерального штаба, выстроятся на парад легендарные образцы отечественного автопрома.

Участие в антикварном маркете возможно только по предварительному согласованию с организаторами. Торговля без разрешения организаторов и соответствующего оборудования строго запрещена.