С 30 октября по 7 ноября в Музее Москвы и Российской государственной библиотеке для молодежи пройдёт XVIII международный фестиваль-салон рисованных историй «КомМиссия».

Проект «КомМиссия» поддерживает молодых отечественных комиксистов и является одним из ключевых событий, ориентированных на популяризацию культуры комикса в современной России.

Тема фестиваля в 2019 году — комикс как социальный инструмент: связь «рисованных историй» и истории мировой, остросоциальные темы и взаимодействия между запросами массового зрителя и актуальной повесткой современного искусства.

«КомМиссия» предложит своим посетителям множество активностей: выставки, лекции, презентации, семинары и встречи с зарубежными авторами, итоги конкурсов и мастер-классы, где каждый сможет узнать о нюансах профессии художника и сценариста комикса, попробовать изготовить собственное издание и узнать секреты творческого мастерства у мэтров.

В рамках проекта в Музее Москвы откроется выставка киностудии «Союмультфильм» о культовых персонажах советской анимации, выставка Музея истории ГУЛАГа и креативного агентства BBDO Moscow «ВЫ-ЖИВШИЕ», где будут показаны графические новеллы о массовых репрессиях в СССР. Кроме того, гости «КомМиссии» увидят экспозицию «Коллекция века», на которой будут представлены предметы, связанные с историей комикса в России и за рубежом: оригинальные издания, фигурки, графика, производственные документы с более чем столетней историей. Часть объектов было предоставлено из фондов Музея Москвы.

Также посетители увидят три персональных выставки: Ольги Лаврентьевой —  автора графического романа «Сурвилло», Константина Комардина, который представит работы, связанные с историей комикса на Урале в 1990-е и в Москве в 2000-е годы и экспозицию, посвященную Хихусу, основателю фестиваля и легендарной личности, кардинально повлиявшей на развитие комикс-индустрии в нашей стране.

Российская государственная библиотека для молодежи представит в Музее Москвы уникальное пространство «Открытая библиотека», в котором можно будет почитать комиксы, посмотреть галерею оригинальной графики от российских комиксистов и поучаствовать в голосовании за топ-10 русских комиксов.

«Комикс-марафон» — другой проект Библиотеки, финал которого состоится на «КомМиссии 2019». Комиксисты из Москвы, Калининграда, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ханты-Мансийска и Нижнего Новгорода рисовали продолжение сквозной истории «Воронки времени», действие которой разворачивалось в их городах. Последние страницы романа будут дорисовываться 3 ноября на глазах у посетителей.

Помимо этого, состоятся встречи с художниками из Бельгии — Йеруном Янссеном (Jeroen Janssen) и Дэннисом Мариеном (Dennis Marien), Сербии — Алексом Гайичом (Aleksa Gajic), Армении — Шамирам Хачатрян и группой MAYRO Comics, которая презентует свой нашумевший комикс «Бархатная революция», посвященный ереванским событиям в апреле 2018 года. При поддержке Польского культурного центра пройдёт выступление Павела Тимофеюка (Paweł Timofiejuk), главы издательства Timof Comics. Директор Африканского центра комиксов Адедотун Салу (Adedotun Salu) расскажет о современном африканском комиксе. Проблема сохранения культуры и языка малых народов России будет раскрыта на выставке «Живой язык» художницы Санны Хукканен (Sanna Hukkanen) из Финляндии, а в Конференц-зале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится встреча с Крейгом Томпсоном (Craig Thomson), автором графического романа «Одеяла».

Также посетителей «КомМиссии» ждут мастер-классы для детей, встречи с издателями, комикс-барахолка, где любой желающий сможет продать или обменять свои комиксы и подведение итогов российского конкурса среди молодых комиксистов. Ознакомиться с конкурсной выставкой и проголосовать за лучший комикс можно будет в одном из залов Музея Москвы. Конкурсные работы доступны для просмотра на сайте проекта.